CCXP Awards abre a votação dos vencedores de sua primeira edição

A premiação é independente do evento que acontece no mês de dezembro e busca alavancar a cultura brasileira

Trofeu do CCXP Awards, "Glória" /Foto: Divulgação

Com data marcada para acontecer no dia 15 de julho, em São Paulo, a primeira edição do CCXP Awards abriu ao público nesta sexta-feira (1), a votação final para escolher os grandes vencedores da premiação. As categorias do evento são de Games, Filmes, Quadrinhos, Séries e Literatura.

A premiação conta com 29 subcategorias que premiará obras, artistas, escritores, quadrinistas, youtubers, podcasters e gamers brasileiros, porém conta ainda três subcategorias exclusivas para produções globais.

As votações para eleger os vencedores estarão abertas até o dia 06 de julho através do site do evento CCXP Awards e os grandes premiados levarão para casa o troféu batizado de “Glória”, uma homenagem a uma das criaturas de maior destaque na cultura pop: um dragão.

Trofèu da CCXP, Glória/ Divulgação Instagram

A CCXP Awards conta com, além dos votos dos amantes de games, filmes, livros e quadrinhos, uma comissão de jurados chamada de “Comitê de Especialistas” que também fará parte da escolha dos premiados. Alguns dos nomes envolvidos são: Pedro Ferreira e Mariana Viana, jornalistas e criadores do canal ‘Fora do Plástico’; Roque Marques, jornalista especializado em esports e Daniel Lameira, diretor criativo e editorial da Aleph.

Todos os participantes do Comitê de Especialistas/ Divulgação Instagram

O evento também possui nomes conhecidos pelo público na internet como a jornalista Mari Palma e a criadora de conteúdo digital Carol Moreira integrando um júri técnico.

De acordo com o curador das marcas CCXP, a premiação busca fomentar a cultura feita em solo brasileiro: “Temos obras e celebridades finalistas de diferentes áreas da cultura pop nacional com oportunidade de subir no solo sagrado da Sala São Paulo, isso será histórico. Queremos entregar uma noite inesquecível e que todo esse trabalho junto da indústria de entretenimento ajude a acelerar ainda mais, a produção nacional”.

O CCXP Awards não será aberto ao público, mas todos os amantes das categorias poderão acompanhar as 6h estimadas de conteúdo total da cobertura do evento através da Omelete, Streamers parceiros e pelo site e redes sociais do evento.

Confira todos os indicados:

FILMES

Melhor Filme do Ano (Global)
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Ataque dos Cães
Druk – Mais uma Rodada
Encanto
Judas e o Messias Negro

Melhor Filme (BR)
A Última Floresta
Medusa
Medida Provisória
Eduardo e Mônica
Turma da Mônica – Lições

Melhor Direção (BR)
Anita Rocha da Silveira – Medusa
Anna Muylaert e Lô Politi – Alvorada
Daniel Rezende – Turma da Mônica
Lázaro Ramos – Medida Provisória
Luiz Bolognesi – A Última Floresta

Melhor Ator (BR)
César Mello – Doutor Gama
Gabriel Leone – Eduardo e Mônica
Irandhir Santos – Piedade
Lázaro Ramos – O Silêncio da Chuva
Seu Jorge – Marighella

Melhor Atriz (BR)
Alice Braga – Eduardo e Mônica
Grace Orsato – Meu nome é Bagdá
Jéssica Ellen – Cabeça de Nêgo
Renata Carvalho – Vento Seco
Taís Araújo – Medida Provisória

SÉRIES DE TV

Melhor Série do Ano (Global)
Round 6
Succession
Arcane
WandaVision
Ted Lasso

Melhor Série (BR)
Cidade Invisível
Manhãs de Setembro
O Caso Evandro
Sintonia
Sob Pressão

Melhor Ator (BR)
Christian Malheiros – Sintonia
Fábio Assunção – Onde Está Meu Coração
Flávio Tolezani – DOM
Gabriel Leone – DOM
Selton Mello – Sessão de Terapia

Melhor Atriz (BR)
Alessandra Negrini – Cidade Invisível
Hermila Guedes – Segunda Chamada
Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
Letícia Colin – Sessão de Terapia
Liniker – Manhãs de Setembro

QUADRINHOS

Melhor Quadrinho (BR)
Arlindo
Brega Story
Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
Confinada
Escuta, Formosa Márcia

Melhor Quadrinista (BR)
Gidalti Jr. – Brega Story
Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
Laerte – Manual do Minotauro
Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia
Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Álbum (BR)
Arlindo
Brega Story
Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
Escuta, Formosa Márcia
Isolamento

Melhor Tira e Web-tira (BR)
A Urna – Amanda Miranda
Anésia & Dolores
Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
Manual do Minotauro
Tê Rex: Zapzombie

Melhor Roteirista (BR)
Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga
Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti
Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada
Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)
Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
Orlandeli – Chico Bento – Verdades
Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
Camilo Solano – Cidade Pequenina
Gidalti Jr. – Brega Story

Melhor Arte-Finalista (BR)
Alcimar Frazão – Lovistori
Amanda Miranda – A Urna
Gidalti Jr. – Brega Story
Leandro Assis – Confinada
Orlandeli – Chico Bento — Verdade

Melhor Colorista (BR)
Fabi Marques – Anne de Green Gables
Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
Orlandeli – Chico Bento – Verdade
Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

GAMES & ESPORTS

Melhor Game (Global)
It Takes Two
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Metroid Dread
Psychonauts 2
Resident Evil Village

Melhor Game (BR)
Aspire: Ina’s Tale
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Unsighted (Studio Pixel Punk)

Melhor Game Competitivo (BR)
Free Fire
R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Valorant

Melhor Game Mobile (BR)
Free Fire
League of Legends: Wild Rift
Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)
AfroGames
Fúria
Loud
paiN Gaming
RED Canids Kalunga

Melhor Pro-Player Masculino (BR)
Andrei “Art” Piovezan
Gabriel “Aegis” Lemos
Gabriel “FalleN” Toledo
Gustavo “Sacy”
Yago “Yago exe” Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina (BR)
Bruna “Bizinha” Marvila
Elizabeth “Liz” de Sousa
Gabriela “GaB” Scheffer
Karina “kaah” Takahashi
Natália “Daiki” Vilela

LITERATURA

Melhor ficção (BR)
A extinção das abelhas
O Serviço de Entregas Monstruosas
O Último Ancestral

Melhor não-ficção (BR)
Elke: Mulher maravilha
Ney Matogrosso: A Biografia
Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

CREATORS

Melhor Streamer Masculino (BR)
Alanzoka
Alexandre Gaules
Casimiro
Jota Plays
Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)
Camila Vieira (Kalera)
Diana Zambrozuski
Gabi Cattuzzo
Nicolle Merhy (Cherrygumms)
Sher Machado

Melhor Canal / Criador revelação (BR)
Folclore BR: Uma Nova Visão
Luva de Pedreiro
Professor Noslen
Raphael Vicente
thallitaxavier

Melhor Criador de conteúdo (BR)
Carol Moreira
Diva Depressão
Jovem Nerd
mikannn
phsantos

Melhor Podcast (BR)
Confins do Universo
Mano a Mano
Modus Operandi
NerdCast
Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast (BR)
Ciência Sem Fim
Lança a Braba Podcast
Mais que 8 minutos
Podpah
Venus Podcast

Leia Mais
Hot Chip lança single “Eleanor”, presente no próximo álbum