, de e Juliano Dornelles, foi indicado ao prêmio de melhor filme internacional no Film Independent Spirit Awards, premiação voltada para produções independentes. A cerimônia acontece no dia 22 de abril.

Além de Kléber e Dornelles outro brasileiro está na lista: Edson Oda, que concorre com o seu Nine Days ao prêmio de melhor primeiro longa-metragem e melhor ator coadjuvante para Benedict Wong.

Este ano, o Spirit Awards também abre espaço para TV com categorias de melhor série e atuações.

No ano passado, o brasileiro Karim Aïnouz foi indicado a melhor filme internacional por A Vida Invisível, mas perdeu para o sucesso coreano Parasita, de Bong Joon-Ho.

Considerado o “Oscar indie”, o vem se tornando cada vez mais uma alternativa às premiações, que acabam premiando os mesmos filmes. Com escolhas que muitas vezes fogem do óbvio, a premiação nem sempre acompanha as indicações mais badaladas da temporada.

MELHOR FILME

First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Nomadland

MELHOR PRIMEIRO FILME

I Carry You with Me
The 40-Year-Old Version
Miss Juneteenth
Nine Days
Sound of Metal

MELHOR DIRETOR

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Eliza Hittman (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Kelly Reichardt (First Cow)
Chloé Zhao (Nomadland)

MELHOR ROTEIRO

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell  (Promising Young Woman)
Eliza Hittman (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Mike Makowsky (Má Educação)
Alice Wu (Você Nem Imagina)

MELHOR ATOR

Riz Ahmed  (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Adarsh ​​Gourav  (O Tigre Branco)
Rob Morgan (Bull)
Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ

Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Sidney Flanigan (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Julia Garner (A Assistente)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Colman Domingo  (A Voz Suprema do Blues)
Orion Lee (First Cow)
Paul Raci (Sound of Metal)
Glynn Turman (A Voz Suprema do Blues)
Benedict Wong (Nine Days)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
Yeri Han (Minari)
Valerie Mahaffey (French Exit)
Talia Ryder (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Yuh-jung Youn (Minari)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

BACURAU (Brazil)
Diretores: Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho
THE DISCIPLE (India)
Diretor: Chaitanya Tamahane
NIGHT OF THE KINGS (Ivory Coast)
Diretor: Philippe Lacôte
PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME (Hungary)
Diretor: Lili Horvát
QUO VADIS, AIDA? (Bosnia and Herzegovina)
Diretor: Jasmila Žbanić

MELHOR DOCUMENTÁRIO

COLLECTIVE
CRIP CAMP
DICK JOHNSON IS DEAD
THE MOLE AGENT
TIME

TROFÉU JOHN CASSAVETES (MELHOR FILME COM ORÇAMENTO MENOR QUE US$500 MIL)

The Killing of Two Lovers
La Leyenda Negra
Linga Franca
Residue
Saint Frances

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL DE NÃO-FICÇÃO

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
City so Real
Immigration Nation
Love Fraud
We’re Here

MELHOR SÉRIE

I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE

Elle Fanning – The Great
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Abby McEnany – Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan – Eu Nunca…
Jordan Kristine Seamón – We Are Who We Are

MELHOR ATOR EM SÉRIE

Conphidance – Little America
Adam Ali – Little America
Nicco Annan – P-Valley
Amit Rahav – Nada Ortodoxa
Harold Torres – Zero, Zero, Zero

leia mais:

Leia Mais
Duda Beat e Li Saumet, do Bomba Estéreo, protagonizam clipe de “Amor de Verão com Ombrim”