Big Jato, de Cláudio Assis, é baseado na vida de Xico Sá. (Divulgação).

, de , é baseado na vida de Xico Sá. (Divulgação).

De Brasília

Big Jato, novo filme do cineasta pernambucano Cláudio Assis, foi o grande vencedor do 48º Festival de Brasília. Foram cinco troféus Candango, incluindo melhor filme.

O longa ainda venceu melhor roteiro (Hilton Lacerda e Ana Carolina), ator (Matheus Nachtergaele), atriz (Marcélia Cartaxo) e trilha sonora (DJ Dolores).

Big Jato conta a história de um jovem poeta que viaja pelo sertão nordestino. É inspirado no romance de tons biográficos de Xico Sá.

Assis ainda bateu boca com a plateia. (Divulgação).

Assis ainda bateu boca com a plateia. (Divulgação).

Assis foi vaiado na apresentação do filme no sábado (19) por conta do comportamento machista no debate de Que Horas Ela Volta?, no Recife. No último dia 29 de agosto, Assis e Lírio Ferreira soltaram comentários homofóbicos e machistas e foram punidos pela Fundação Joaquim Nabuco.

Big Jato, no entanto, foi aplaudido de pé ao final de sua apresentação em Brasília. Ao receber o Candango, Assis bateu boca com a plateia ao tentar responder às vaias.

O longa paranaense Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba, venceu seis Candangos: melhor diretor, ator coadjuvante (Lourinelson Vladmir), atriz coadjuvante (Giuly Biancato), fotografia (Pablo Baião), direção de arte (Monica Palazzo) e montagem (João Menna Barreto).

Veja a lista completa:

FILME DE LONGA METRAGEM – Júri Oficial

Melhor Filme de longa metragem – R$ 100.000,00
Big Jato, de Cláudio Assis

Melhor Direção – R$ 20.000,00
Aly Muritiba, por Para Minha Amada Morta

Melhor Ator – R$ 10.000,00
Matheus Nachtergaele, por Big Jato

Melhor Atriz – R$ 10.000,00
Marcelia Cartaxo, por Big Jato

Melhor Ator Coadjuvante – R$ 5.000,00
Lourinelson Vladmir, por Para Minha Amada Morta

Melhor Atriz Coadjuvante – R$ 5.000,00
Giuly Biancato, por Para Minha Amada Morta

Melhor Roteiro – R$ 10.000,00
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco, por Big Jato

Melhor Fotografia – R$ 10.000,00
Pablo Baião, por Para Minha Amada Morta

Melhor Direção de Arte – R$ 10.000,00
Monica Palazzo, por Para Minha Amada Morta

Melhor Trilha Sonora – R$ 10.000,00
DJ Dolores, por Big Jato

Melhor Som – R$ 10.000,00
Claudio Gonçalves e Flávio Bessa, por Fome

Melhor Montagem – R$ 10.000,00
João Menna Barreto, por Para Minha Amada Morta

Prêmio Especial do Juri
Jean-Claude Bernardet, por Fome

FILME DE CURTA OU MÉDIA METRAGEM – Júri Oficial

Melhor Filme de curta ou média metragem – R$ 30.000,00
Quintal, de André Novais

Melhor Direção – R$ 10.000,00
Nathália Tereza, por A Outra Margem

Melhor Ator – R$ 5.000,00
João Campos, por Cidade Nova

Melhor Atriz – R$ 5.000,00
Maria José Novais, por Quintal

Melhor Roteiro – R$ 5.000,00
André Novais, por Quintal

Melhor Fotografia – R$ 5.000,00
Leonardo Feliciano, por À Parte do Inferno

Melhor Direção de Arte – R$ 5.000,00
Fabiola Bonofiglio, por Tarântula

Melhor Trilha Sonora – R$ 5.000,00
Sérgio Pererê, Carlos Francisco, Gabriel Martins e Pedro Santiago, por Rapsódia para o Homem Negro

Melhor Som – R$ 5.000,00
Léo Bortolin, por Command Action

Melhor Montagem – R$ 5.000,00
Pablo Ferreira, por Afonso é uma Brazza

Prêmio Especial do Júri (Pela feliz conjugação entre o trabalho de direção e atuação coletiva):

História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus

PRÊMIOS DO JÚRI POPULAR – para os filmes escolhidos pelo público, por meio de votação em cédula própria:

Melhor Filme de longa metragem – R$ 40.000,00
A Família Dionti, de Alan Minas

Melhor Filme de curta ou média metragem – R$ 10.000,00
Afonso e uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama

PRÊMIOS – TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL – JÚRI OFICIAL

Melhor Longa-Metragem – R$ 80.000,00
Santoro – o Homem e sua , de John Howard Szerman

Melhor Curta-Metragem – R$ 30.000,00
A Culpa é da Foto, de Eraldo Peres, André Dusek e Joedson Alves

Melhor Direção – R$ 6.000,00
John Howard Szerman, por Santoro – o Homem e sua Música

Melhor Ator – R$ 6.000,00
Davi Galdeano, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor Atriz – R$ 6.000,00
Simone Iliescu, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor Roteiro– R$ 6.000,00
Marcelo Müller, Ricardo Tiezzi, José Rezende Jr. e André Ristum, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor Fotografia – R$ 6.000,00
Lelo Santos, por O Escuro do Medo

Melhor Montagem – R$ 6.000,00
Armando Bulcão, por Alma Palavra Alma

Melhor Direção de Arte – R$ 6.000,00
Beto Grimaldi, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor Edição de Som– R$ 6.000,00
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor Captação de Som– R$ 6.000,00
Toninho Muricy, por O Outro Lado do Paraíso

Melhor Trilha Sonora– R$ 6.000,00
Alessandro Santoro, porde Santoro – O Homem e sua Música

Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal – Júri Popular

Melhor filme de longa metragem: R$ 20.000,00
O Outro Lado do Paraíso, de André Ristum

Melhor filme de curta metragem: R$ 10.000,00
Ninguém Nasce no Paraíso (Matriz Proibida), de Alan Schvarberg

Prêmio ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Conferido pela ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo a profissional do audiovisual do Distrito Federal

Homenagem ao ator Gê Martu

Prêmio Canal Brasil
Cessão de um Prêmio de Aquisição no valor de R$ 15 mil e o troféu Canal Brasil, ao Melhor filme de curta metragem selecionado pelo júri Canal Brasil.
Filme: Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins

Sem mais artigos