Brasileiros Fido Nesti e Mike Deodato vencem o Prêmio Eisner

Nesti ganhou como melhor adaptação por 1984, baseado na obra de George Orwell e Deodato ganhou por Nem Todo Robô, sua parceria com o norte-americano Mark Russell

A HQ 1984, de Fido Nesti. (Divulgação).

Dois quadrinistas brasileiros venceram o Eisner Awards neste sábado (23), Fido Nesti, como melhor quadrinho adaptado e Mike Deodato, que levou na categoria de melhor quadrinho de humor. O Eisner Awards é o prêmio mais importante da indústria de quadrinhos dos EUA. A entrega dos prêmios aconteceu na madrugada deste sábado (23) na San Diego Comic Con (SDCC), nos EUA.

O quadrinista brasileiro Fido Nesti venceu o Prêmio Eisner na categoria de melhor adaptação por 1984, baseado na obra homônima de George Orwell. O livro saiu no Brasil pela Companhia das Letras, no ano passado. Fizemos uma crítica da obra e a HQ entrou na nossa lista de Melhores Quadrinhos de 2020. Já o paraibano Mike Deodato venceu na categoria de melhor publicação de humor por Nem Todo Robô (Comix Zone), em parceria com o norte-americano Mark Russell.

A obra mais premiada foi Monstros, de Barry Windsor-Smith, que venceu como melhor letrista, melhor roteirista/artista e melhor novo álbum gráfico. A HQ sairá em setembro no Brasil pela editora Todavia.

A melhor série regular foi Bitter Robot, de David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image, inédita no Brasil) e Something Is Killing the Children Alguma Coisa Está Matando As Crianças, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (que sai aqui pela Devir). A melhor nova série foi para The Nice House on the Lake, por James Tynion IV e Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label).

Veja aqui mais detalhes da SDCC deste ano. Veja a lista completa.

Melhor Conto

  • Funeral in Foam,” por Casey Gilly e Raina Telgemeier, em You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
  • “Generations,” por Daniel Warren Johnson, em Superman: Red & Blue #5 (DC)
  • “I Wanna Be a Slob,” por Michael Kamison e Steven Arnold, em Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
  • “Tap, Tap, Tap,” por Larry O’Neil e Jorge Fornés, em Green Arrow 80th Anniversary (DC)
  • “Trickster, Traitor, Dummy, Doll,” por Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua, and Lauren Davis), em The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Melhor Edição Única

  • Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, por David Petersen (BOOM!/Archaia)
  • Nightwing #87: “Get Grayson,” por Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter, por Ver (Quindrie Press)
  • Wonder Woman Historia: The Amazons, por Kelly Sue DeConnick e Phil Jimenez (DC)

Melhor Série Regular

  • Bitter Root, por David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing e outros (Marvel)
  • Nightwing, por Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Something Is Killing the Children, por James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

Melhor Minissérie

  • Beta Ray Bill: Argent Star, por Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • The Good Asian, por Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Hocus Pocus, por Rik Worth e Jordan Collver
  • The Many Deaths of Laila Starr, por Ram V e Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs, por Tony Fleecs e Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, por Tom King e Bilquis Evely (DC)

Melhor Nova Série

  • The Human Target, por Tom King e Greg Smallwood (DC)
  • The Nice House on the Lake, por James Tynion IV e Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • Not All Robots, por Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black, por Kyle Higgins e Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega, por James Harren (Image Skybound)

Melhor Produção para TV para Crianças de Pré-escola

  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, por Elise Gravel (HarperAlley)
  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, por Julie e Stan Sakai (IDW)
  • I Am Oprah Winfrey, por Brad Meltzer e Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends, por Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest, por Steph Waldo (HarperAlley)

Melhor Publicação Infantil

  • Allergic, por Megan Wagner Lloyd e Michelle Mee Nutter (Scholastic)
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat, por Ben Towle (Dead Reckoning)
  • Rainbow Bridge, por Steve Orlando, Steve Foxe, e Valentina Brancati (AfterShock)
  • Salt Magic, por Hope Larson e Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, por Trang Nguyen e Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, por Kim Dwinell (Top Shelf)

Melhor Publicação para Adolescentes

  • Adora and the Distance, por Marc Bernardin and Ariela Kristantina (Comixology Originals)
  • Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, por David Bowles and Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
  • The Legend of Auntie Po, por Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
  • Strange Academy, por Skottie Young and Humberto Ramos (Marvel)
  • Wynd, por James Tynion IV and Michael Dialynas (BOOM! Box)

Melhor Antologia

  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, por Rose Eveleth e vários artistas, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child, por Wang Ning e vários artistas, editado por Wang Saili, traduzido para o inglês por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin, por Michael Walsh e vários artistas (Image)
  • Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr e Diegs Lopez (DC)
  • You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald e Andrea Purcell (Iron Circus)

Melhor Publicação Baseada em Fatos

  • The Black Panther Party: A Graphic History, por David F. Walker e Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, por Fabien Toulmé, traduzido para o inglês por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, por Koren Shadmi (Humanoids)
  • Orwell, por Pierre Christin e Sébastien Verdier, traduzido para o inglês por Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, por Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond, por Dave Sim e Carson Grubaugh (Living the Line)

Melhor Trabalho Autobiográfico

  • Factory Summers, por Guy Delisle, traduzido para o inglês por Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis, por Élodie Durand, traduzido para o inglês por Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Run: Book One, por John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury, e Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, por Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength, por Alison Bechdel (Mariner Books)

Melhor Novo Álbum Gráfico

  • Ballad For Sophie, por Filipe Melo e Juan Cavia, traduzido para o inglês por Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • In., por Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, por Ethan Hawke e Greg Ruth (Grand Central Publishing)
  • Monsters, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • The Complete American Gods, por Neil Gaiman, P. Craig Russell, e Scott Hampton (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keyhouse Compendium, por Joe Hill e Gabriel Rodríguez (IDW)
  • Middlewest: The Complete Tale, por Skottie Young e Jorge Corona (Image)
  • Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, e Patrick Rothfuss, Jim Zub, e Troy Little (Oni)
  • The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, por Gerard Way, Shaun Simon e Becky Cloonan (Dark Horse)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • After the Rain, por Nnedi Okorafor, apatado por John Jennings e David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)
  • George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adaptado por Fido Nesti (Mariner Books)
  • The Ragged Trousered Philanthropists, por Robert Tressell, adaptado por Sophie e Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional

  • Ballad For Sophie, por Filipe Melo e Juan Cavia, traduzido para o inglês por Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Between Snow and Wolf, por Agnes Domergue e Helene Canac, traduzido para o inglês por Maria Vahrenhorst (Magnetic)
  • Love: The Mastiff, por Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • The Parakeet, por Espé, traduzido para o inglês por Hannah Chute ((Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • The Shadow of a Man, por Benoît Peeters e François Schuiten, traduzido para o inglês por Stephen D. Smith (IDW)

Melhor Edição Norte-Americana de Material Asiático

  • Chainsaw Man, por Tatsuki Fujimoto, traduzido para o inglês Amanda Haley (VIZ Media)
  • Kaiju No. 8, por Naoya Matsumoto, traduzido para o inglês David Evelyn (VIZ Media)
  • Lovesickness: Junji Ito Story Collection, por Junji Ito, traduzido para o inglês Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), por Toranosuke Shimada, traduzido para o inglês Adrienne Beck (Seven Seas)
  • Spy x Family, por Tatsuya Endo, traduzido para o inglês Casey Loe (VIZ Media)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso e Kotaro Takata, traduzido para o inglês Nova Skipper (VIZ Media)

Melhor Coleção de Arquivo – Tirinhas (20 anos ou mais)

  • Friday Foster: The Sunday Strips, por Jim Lawrence e Jorge Longarón, editado por Christopher Marlon, Rich Young, and Kevin Ketner (Ablaze)
  • Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 por E.C. Segar, editado por Gary Groth and Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Trots and Bonnie, por Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • The Way of Zen, adaptado e ilustrado por C. C. Tsai, traduzido por Brian Bruya (Princeton University Press)

Melhor Coleção de Arquivo – Quadrinhos (20 anos ou mais)

  • EC Covers Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Farewell, Brindavoine, por Tardi, traduzido para o inglês por Jenna Allen, editado por Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, por Stan Lee e Steve Ditko, editado por Steve Korté (TASCHEN)
  • Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Uncle Scrooge: “Island in the Sky,” por Carl Barks, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
  • Filipe Melo, Balada para Sofia (Top Shelf)
  • Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)
  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)

Melhor Roteirista/Artista

  • Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
  • Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
  • Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Melhor Artista/Arte-Finalista

  • Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Esad Ribic, Eternals (Marvel)
  • P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

Melhor Artista Multimídia (arte interna)

  • Federico Bertolucci, Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
  • John Bolton, Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Frank Pe, Little Nemo (Magnetic)
  • Ileana Surducan, The Lost Sunday (Pronoia AB)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Capista

  • Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
  • David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels (Marvel)
  • Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue Flame, Giga, Witchblood (Vault)

Melhor Colorista

  • Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
  • K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Melhor Letrista

  • Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
  • Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
  • Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
  • Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Melhor cobertura jornalística de quadrinhos

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace e Steve Steiner, columbusscribbler.com
  • Fanbase Press, editado por Barbra Dillon, fanbasepress.com
  • tcj.com, editado por Tucker Stone e Joe McCulloch (Fantagraphics)
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne e Nola Pfau (WWAC)

Melhor Publicação Sobre Quadrinhos

  • All of the Marvels, por Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, por Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel por Panel, by Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, por John Morrow, com Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, por Abraham Riesman (Crown)

Melhor trabalho acadêmico

  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, por Eike Exner (Rutgers University Press)
  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, por Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
  • Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, por Zack Kruse (University Press of Mississippi)
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, por Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, por David Kunzle (University Press of Mississippi)

Melhor Design de Publicação

  • The Complete American Gods, designed de Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, designed de Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, designed de Gary Panter e Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, designed de Tyler Boss (Z2)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
  • Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, designed de Jacob Covey (Fantagraphics)

Melhor Webcomic

Melhor Quadrinho Digital

  • Days of Sand, por Aimée de Jongh, traduzido para o inglês por Christopher Bradley (Europe Comics)
  • Everyone Is Tulip, por Dave Baker e Nicole Goux
  • It’s Jeff, por Kelly Thompson e Gurihiru (Marvel)
  • Love After World Domination 1-3, por Hiroshi Noda e Takahiro Wakamatsu, traduzido para o inglês por Steven LeCroy (Kodansha)
  • Snow Angels, por Jeff Lemire e Jock (Comixology Originals)

Melhor publicação de humor

  • Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan, e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • Not All Robots, por Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • The Scumbag, por Rick Remender e vários artistas (Image)
  • Thirsty Mermaids, por Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso e Kotaro Takata, traduzido para o inglês por Nova Skipper (VIZ Media)
Leia Mais
A construção do amor na HQ A Adoção