CCXP Awards premia Ilustralu, Mano Brown, Casimiro, Liniker e o longa A Última Floresta. Veja a lista completa

Evento de gala aconteceu em São Paulo e premiou os destaques da cultura pop nacional

Ilustralu venceu na categoria Quadrinho na CCXP. (Reprodução/YouTube).

O longa A Última Floresta, a HQ Arlindo, o jornalista Chico Felitti e o streamer Casimiro estão entre os vencedores da primeira edição do CCXP Awards, evento que celebra os destaques da cultura pop no país. Seu Jorge, Mano Brown e Liniker também foram homenageados.

A proposta seguiu os moldes de eventos como o Oscar e contou com roupas de gala e tapete vermelho. Tiago Leifert foi o apresentador da cerimônia, que aconteceu na Sala São Paulo, em São Paulo.

Foram seis categorias (games, séries, cinema, livros, quadrinhos e criadores de conteúdo), com várias subdivisões, com um total de 31 prêmios, além de quatro homenagens especiais.

A HQ Arlindo, da quadrinista Ilustralu, foi escolhida como melhor História em Quadrinho. Casimiro foi escolhido como melhor streamer e Mano Brown como melhor podcaster pelo podcast Mano a Mano.

A Última Floresta venceu como melhor filme e também como o grand prix, o maior da noite. (Reprodução).

Chico Felitti, que é dono do podcast mais famoso do Brasil hoje, A Mulher da Casa Abandonada, ganhou na categoria de literatura de não-ficção com o livro Elke: Mulher Maravilha.

A atriz e ex-BBB Carla Diaz venceu como o melhor fandom. Liniker venceu como melhor atriz em série por Manhãs de Setembro. Seu Jorge foi eleito melhor ator de filmes por Marighella.

O documentário A Última Floresta, de Luiz Bolognesi, sobre o território Yanomami, levou como melhor longa nacional e venceu ainda o Grand Prix, o maior prêmio da noite. No cenário internacional, Judas e o Messias Negro ganhou como melhor filme global e Sucession como melhor série global.

Literatura

MELHOR FICCÃO (BR)

  • A extinção das abelhas
  • O Serviço de Entregas Monstruosas (vencedor)
  • O Último Ancestral

MELHOR NÃO-FICCÃO (BR)

  • Elke: Mulher maravilha (vencedor)
  • Ney Matogrosso: A Biografia
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

Séries de TV

MELHOR ATOR (BR)

  • Christian Malheiros – Sintonia (vencedor)
  • Fabio Assunção – Onde Está Meu Coração
  • Flávio Tolezani – DOM
  • Gabriel Leone – DOM
  • Selton Mello – Sessão de Terapia

MELHOR STREAMER MASCULINO (BR)

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro (vencedor)
  • Jota Plays
  • Liminha

MELHOR ATRIZ (BR)

  • Alessandra Negrini – Cidade Invisível
  • Hermila Guedes – Segunda Chamada
  • Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
  • Letícia Colin – Sessão de Terapia
  • Liniker – Manhãs de Setembro (vencedora)

Melhor Série (BR)

  • Cidade Invisível
  • Manhãs de Setembro
  • O Caso Evandro
  • Sintonia
  • Sob Pressão

MELHOR SÉRIE DO ANO (GLOBAL)

  • Round 6
  • Succession (vencedora)
  • Arcane
  • WandaVision
  • Ted Lasso

Cinema

MELHOR ATOR (BR)

  • César Mello – Doutor Gama
  • Gabriel Leone – Eduardo e Mônica
  • Irandhir Santos – Piedade
  • Lázaro Ramos – O Silêncio da Chuva
  • Seu Jorge – Marighella (vencedor)

MELHOR ATRIZ (BR)

  • Alice Braga – Eduardo e Mônica
  • Grace Orsato – Meu nome é Bagdá
  • Jéssica Ellen – Cabeça de Nêgo
  • Renata Carvalho – Vento Seco (vencedora)
  • Taís Araujo – Medida Provisória

MELHOR FILME (BR)

  • A Última Floresta (vencedor)
  • Medusa
  • Medida Provisória
  • Eduardo e Mônica
  • Turma da Mônica – Lições

MELHOR FILME DO ANO (Global)

  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Ataque dos Cães
  • Druk – Mais uma Rodada
  • Encanto
  • Judas e o Messias Negro (vencedor)

MELHOR DIREÇÃO (BR)

  • Anita Rocha da Silveira – Medusa
  • Anna Muylaert e Lô Politi – Alvorada (vencedora)
  • Daniel Rezende – Turma da Mônica
  • Lázaro Ramos – Medida Provisória
  • Luiz Bolognesi – A Última Floresta

Creators

MELHOR STREAMER MASCULINO (BR)

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro (vencedor)
  • Jota Plays
  • Liminha

MELHOR STREAMER FEMININA (BR)

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Sher Machado (vencedora)

MELHOR PODCAST (BR)

  • Confins do Universo
  • Mano a Mano (vencedor)
  • Modus Operandi
  • NerdCast
  • Um Milkshake Chamado Wanda

MELHOR MESACAST (BR)

  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais Que 8 minutos
  • Podpah (vencedor)
  • Venus Podcast

MELHOR CANAL/CRIADOR REVELAÇÃO (BR)

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Luva de Pedreiro
  • Professor Noslen
  • Raphael Vicente (vencedor)
  • thallitaxavier

MELHOR CANAL/CRIADOR DE CONTEÚDO (BR)

  • Carol Moreira (vencedora)
  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikannn
  • phsantos

Quadrinhos

MELHOR QUADRINHO (BR)

  • Arlindo (vencedor)
  • Brega Story (vencedor)
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia

MELHOR QUADRINISTA (BR)

  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Laerte – Manual do Minotauro
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia (vencedor)
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Tira e Web-tira (BR)

  • A Urna – Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • Manual do Minotauro (vencedor)
  • Tê Rex: Zapzombie

MELHOR ÁLBUM (BR)

  • Arlindo
  • Brega Story (vencedor)
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Isolamento

Melhor Roteirista (BR)

  • Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga (vencedor)
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)

  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto (vencedor)
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdades
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Camilo Solano – Cidade Pequenina
  • Gidalti Jr. – Brega Story

Melhor Arte-Finalista (BR)

  • Alcimar Frazão – Lovistori
  • Amanda Miranda – A Urna
  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Leandro Assis – Confinada
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade (vencedor)

Melhor Colorista (BR)

  • Fabi Marques – Anne de Green Gables
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante (vencedor)
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Games & eSports

Melhor Game (BR)

  • Aspire: Ina’s Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk) (vencedor)

MELHOR GAME (GLOBAL)

  • It Takes Two (vencedor)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

MELHOR PRO-PLAYER MASCULINO (BR)

  • Andrei “Art” Piovezan
  • Gabriel “Aegis” Lemos
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Gustavo “Sacy” (vencedor)
  • Yago “Yago.exe” Vinícius

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BR)

  • Bruna “Bizinha” Marvila
  • Elizabeth “Liz” de Sousa
  • Gabriela “GaB” Scheffer
  • Karina “kaah” Takahashi
  • Natália “Daiki” Vilela (vencedora)

Melhor Game Competitivo (BR)

  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Valorant (vencedor)

Melhor Game Mobile (BR)

  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift (vencedor)
  • Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

  • AfroGames
  • Fúria (vencedor)
  • Loud
  • paiN Gaming
  • RED Canids Kalunga
Leia Mais
Teco Martins lança clipe e single “Entrelaçados” com AZ e As Quartettas