Blonde, estrelado por Ana de Armas está na competição principal do Festival de Veneza. (Divulgação).

A organização do Festival de Veneza divulgou a lista das produções selecionadas para este ano. A 79ª edição do evento italiano acontece do dia 31 de agosto ao dia 10 de setembro e contará com a atriz Julianne Moore como presidente do júri principal, que concederá o Leão de Ouro e outros prêmios importantes. Na lista dos filmes que participam da competição, está Blonde, aguardada cinebiografia de Marilyn Monroe estrelada por Ana de Armas.

Confira a lista:

Competição principal

  • White Noise, de Noah Baumbach 
  • Il Signore delle Formiche, de Gianni Amelio
  • The Whale, de Darren Aronofsky
  • L’Immensita, de Emanuele Crialese
  • Saint Omer, de Alice Diop
  • Blonde, de Andrew Dominik
  • Tár, de Todd Field
  • Love Life, de Koji Fukada
  • Bardo, de Alejandro González Iñárritu
  • Athena, de Romain Gavras
  • Bones and All, de Luca Guadagnino
  • The Eternal Daughter, de Joanna Hogg
  • Beyond the Wall, de Vahid Jalilvand
  • The Banshees of Inisherin, de Martin McDonagh
  • Argentina, 1985, de Santiago Mitre
  • Chiara, de Susanna Nicchiarelli
  • Monica, de Andrea Pallaoro
  • No Bears, de Jafar Panahi
  • All the Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras
  • A Couple, de Frederick Wiseman
  • The Son, de Florian Zeller
  • Our Ties, de Roschdy Zem
  • Other People’s Children, de Rebecca Zlotowski

Ficção fora de competição 

  • The Hanging Sun, de Francesco Carrozzini 
  • When the Waves Are Gone, de Lav Diaz
  • Living, de Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar, de Walter Hill
  • Call of God, de Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild, de Bill Pohlad
  • Master Gardener, de Paul Schrader
  • Siccita, de Paolo Virzi
  • Pearl, de Ti West
  • Não se Preocupe, Querida, de Olivia Wilde

Documentários fora de competição

  • Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, de Evgeny Afineevsky
  • The Matchmaker, de Benedetta Argentieri
  • Gli Ultima Giorni Dell’Umanita, de Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
  • A Compassionate Spy, de Steve James
  • Music for Black Pigeons, de Jorgen Lethl, Andreas Koefoed
  • The Kiev Trial, de Sergei Loznitsa
  • In Viaggio, de Gianfranco Rosi
  • Bobby White Ghetto President, de Christopher Sharp, Moses Bwayo
  • Nuclear, de Oliver Stone

Séries fora de competição 

  • The Kingdom Exodus, de Lars Von Trier
  • Copenhagen Cowboy, de Nicolas Winding Refn

Mostra Horizontes

  • Princess, de Roberto de Paolis
  • Victim, de Michal Blanko
  • On the Fringe, de Juan Diego Botto
  • Trenque Lauquen, de Laura Citarella
  • Vera, de Tizza Covi, Rainer Frimmel
  • Innocence, de Guy Davidi
  • Blanquita, de Fernando Guzzoni
  • Pour La France (For My Country), de Rachid Hami
  • A Man, de Kei Ishikawa
  • Bread and Salt, de Damian Kocur
  • Luxembourg, Luxembourg, de Antonio Lukich
  • Ti Mangio IL Cuore, de Pippo Mezzapesa
  • To the North, de Mihai Mincan
  • Autobiography, de Makbul Mubarak
  • La Syndicaliste (The Sitting Duck), de Jean-Paul Salomé
  • World War III, de Houman Seyedi
  • The Happiest Man in the World, de Teona Strugar Mitevska
  • The Bride, de Sérgio Tréfaut
  • Origin of Evil, de Sébastien Marnier
  • Hanging Gardens, de Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda, de Carolina Cavalli
  • Red Shoes, de Carlos Eichelmann Kaiser
  • Nezouh, de Soudade Kaadan
  • Notte Fantasma, de Fulvio Risuleo
  • Without Her, de Arian Vazirdaftari
  • Valeria Is Getting Married, de Michal Vinik
  • Goliath, de Adilkhan Yerzhanov
Leia Mais
I Mostra Obinrin-Kunhã de Dança destaca protagonismo de mulheres de matriz e motriz afro-indígena