Com Jenna Ortega, Viola Davis e Ana de Armas, Globo de Ouro divulga lista dos indicados de 2023

Premiação acontece no dia 10 de janeiro, quando será comemorado o aniversário de 80 anos do evento

Foto: Reprodução/ Instagram Netflix Brasil.

A lista de indicados do Globo de Ouro de 2023 foi divulgada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. 27 categorias foram anunciadas, com cinco concorrentes em cada uma delas. A atriz Jenna Ortega, assim como o recente fenômeno Wandinha (Netflix), receberam indicações a Melhor Atriz em Série de TV e Melhor Série de TV, respectivamente. Nomes como Viola Davis (A Mulher Rei) e Ana de Armas (Blonde) concorrem a Melhor Atriz em Filme de Drama.

No segmento dos seriados de drama, a atriz Zendaya concorre por seu papel em Euphoria. A atriz e cantora Selena Gomez também concorre na categoria de Jenna Ortega, por Only Murders in the Building. “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda para sempre) está entre as indicadas de Melhor Canção Original em Filme.

O longa Os Banshees de Inisherin é um destaque, com oito indicações no total.

Confira a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Pinóquio”
  • “Inu-Oh”
  • “Marcel the Shell with Shoes On”
  • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
  • “Red: Crescer é uma Fera”

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • “Babilônia”
  • “Os Banshees de Inisherin”
  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • “Triângulo da tristeza”

MELHOR FILME – DRAMA

  • “Avatar: O caminho da água”
  • “Elvis”
  • “Os Fabelmans”
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”

MELHOR ROTEIRO

  • Todd Field, “Tár”
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
  • Sarah Polley, “Entre mulheres

MELHOR GRAVAÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • Alexandre Desplat, “Pinóquio”
  • Hildur Guðnadóttir, “Entre mulheres”
  • Justin Hurwitz, “Babilônia”
  • John Williams, “Os Fabelmans”
  • Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Diego Calva, “Babilônia”
  • Daniel Craig, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • Adam Driver, “Ruído branco”
  • Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
  • Ralph Fiennes, “O Menu”

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

  • Austin Butler – “Elvis”
  • Brendan Fraser – “The Whale”
  • Hugh Jackman – “The son”
  • Bill Nighy – “Living”
  • Jeremy Pope – “The inspection”

MELHOR DIRETOR

  • James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • Baz Luhrmann – “Elvis”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
  • Steven Spielberg – “Os Fabelmans”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “RRR” (India)
  • “Nada de novo no front” (Alemanha)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Close” (Bélgica)
  • “Decision to leave” (Coreia do Sul)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Angela Bassett, “”Pantera Negra: Wakanda para sempre””
  • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”
  • Dolly De Leon, “Triângulo da tristeza”
  • Carey Mulligan – “Ela disse”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
  • Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
  • Brad Pitt, “Babilônia”
  • Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • “Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”)
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

  • Cate Blanchett – “Tár”
  • Olivia Colman – “Império da luz”
  • Viola Davis – “A mulher rei”
  • Ana de Armas – “Blonde”
  • Michelle Williams – “Os Fabelmans”

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Margot Robbie – “Babilônia”
  • Anya Taylor-Joy – “O Menu”
  • Emma Thompson – “Boa sorte, Leo Grande”
  • Lesley Manville – “Sra. Harris vai a Paris”
  • Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”

CATEGORIAS DE TV

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “A Casa do Dragão”
  • “Ozark”
  • “Ruptura”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Taron Egerton – “Black Bird”
  • Colin Firth – “A Escada”
  • Andrew Garfield – “Em nome do céu”
  • Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • F. Murray Abraham – “The White Lotus”
  • Domhnall Gleeson – “O paciente”
  • Paul Walter Hauser – “Black Bird”
  • Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”
  • Martin Short – “Only Murders in the Building”
  • Jeremy Allen White – “O Urso”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Kevin Costner, “Yellowstone”
  • Diego Luna, “Andor”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Ruptura”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • John Lithgow – “The Old Man”
  • Jonathan Pryce – “The Crown”
  • John Turturro – “Ruptura”
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler – “Barry”

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • “Abbott Elementary”
  • “O Urso”
  • “Hacks”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Wandinha”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Emma D’arcy – ‘A casa do dragão”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Imelda Staunton – “The Crown”
  • Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
  • Zendaya – “Euphoria”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
  • Jenna Ortega – “Wandinha”
  • Jean Smart – “Hacks”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Jessica Chastain – “George and Tammy”
  • Julia Garner – “Inventando Anna”
  • Lily James, – “Pam & Tommy”
  • Julia Roberts – “Gaslit”
  • Amanda Seyfried – “The Dropout”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
  • Claire Danes – ” A Nova Vida de Toby”
  • Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • Aubrey Plaza – “The White Lotus”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki – “The Crown”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Janelle James – “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • “Black Bird”
  • “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • “Pam & Tommy”
  • “The Dropout”
  • “The White Lotus: Sicily”
Leia Mais
Pabllo Vittar e Pedro Sampaio em clima de verão no clipe de “SAL”