Coquetel Molotov Negócios leva programação com pitchings, oficinas e shows para o bairro do Recife

Nos showscases se apresentam Julles, Natascha Falcão, Caetana, Barbarize, Ciel e Bela Maria

A dupla Barbarize será uma das atrações dos showscases. (Divulgação).

O Coquetel Molotov Negócios, braço do festival No Ar, vai acontecer entre os dias 16 de 18 de novembro, no bairro do Recife, com uma vasta programação que vai da manhã à noite com pitchings para os artistas locais selecionados em convocatória, oficinas e mesas gratuitas e abertas ao público. O palco montado na Av. Rio Branco receberá também neste período os showscases de Julles, Natascha Falcão, Caetana, Barbarize, Ciel e Bela Maria.

A iniciativa, já em sua quarta edição, tem como objetivo o fomento do empreendedorismo no mercado musical de Pernambuco, destacando novos artistas e promovendo discussões a respeito de temas que transpassam a arte e cultura e tocam ainda em bem-estar e saúde mental. As inscrições para as atividades, que acontecerão na Livraria Jaqueira, Insole e Rua da Alfândega, já estão disponíveis no site do No Ar Coquetel Molotov.

“Esta é uma grande oportunidade para artistas de todo o estado de Pernambuco mostrarem seu trabalho para compradores de todo o Brasil, além de participarem de diversas mesas e oficinas gratuitamente”, contou Ana Garcia, diretora do festival.

O Coquetel Molotov Negócios tem apoio do Sebrae, Fundação de Cultura da Cidade do Recife e Secretaria de Cultura do Recife, Moura, parceria com o Rec ‘n Play, com realização da Coda Produções e Funarte.

Confira a programação completa:

Quarta – 16/11

Insole – 10h00 – Pitchings

Insole – 14h30 – Oficina de Gestão de carreira artística com Anita Carvalho

Insole – 16h00 – Mesa “Retomada: Ancestralidade e elementos afrodiaspórico na arte” com Mãe Maria Helena, Bell Puã, Okado do Canal e Kemla Baptista

Livraria Jaqueira – 17h30 – Mesa “Quem banca o sucesso?” com Kamilla Fialho (K2L 360º) ex-empresária da cantora Anitta, Paulo Correa (A Quadrilha) e Benke Ferraz (Boogarins)

Quinta – 17/11

Insole – 10h00 – Pitchings

Insole – 14h30 – SoundOn apresenta: Oficina de Estratégias de Lançamento – Bate papo de Maísa Villote com Ariah (artista revelada pelo TikTok)

Insole – 16h00 – Mesa “Impulsionamento de carreiras musicais no interior” com André Lira (Sebrae), Aline Oliveira (Funcultura), Mun Há e Jarmeson de Lima (Coquetel Molotov)

Rua da Alfândega – 16h45 – Mesa “Cultura Circular apresenta: A nova geração de eventos sustentaveis” com Susanne Galeno (Ecoe Sustentabilidade), Rafael Ferraz (British Council), Margot Tavares (Carvalheira), Nestor Mádenes (Coquetel Molotov)

Livraria Jaqueira – 17h30 – Mesa “Festivais independentes: apoiando a cena ou se apoiando na cena?” com Raína Biriba (Afropunk), Monique Dardenne (WME), Mari Campos (Sensacional), Gutie (RecBeat) e Juli Baldi (Mapa dos Festivais) 

Sexta – 18/11

Insole – 10h00 – Pitchings

Insole – 14h30 – Mesa “Mídia independente: Novas formas de comunicar cultura” com Eliabe Carlos (Brega Bregoso), Soffio (ODB), Laísa Naiane (POPline.Biz) e Geisa Agrício (Paço do Frevo)

Insole – 16h00 – Mesa “Eliminar barreiras para garantir inclusão” com Michelle Alheiros, Marcelo Pedrosa, Priscila Siqueira (Vale PCD) e Maurício Spinelli (Rabixco Comunicação/Coquetel Molotov)

Livraria Jaqueira – 17h30 – Talk com Don L sobre Rap e Saúde Mental (Mediação de Lenne Ferreira)

Pitchings 

Insole (Rua da Moeda, 50)

Artistas Selecionados:

Quarta – 16/11

10h15 – Bruna Alimonda

10h20 – Dilermano (2.3.2 Studio)

10h25 – BANDA AS FULÔ

10h30 – Ânima

10h35 – Hoodbob

10h40 – Albino Baru

10h45 – Condor

10h50 – Jonatas Onofre

10h55 – Hóspedes da Rua Rosa

11h00 – Jáder

11h05 – Julles

11h10 – GOMES

11h15 – Guma

11h20 – Juba

11h25 – Dersuzalá

11h30 – Bella Schneider

11h35 – bule

11h40 – banda ilíada 1

11h45 – Gael Vila Nova

11h50 – Natascha Falcão

Quinta – 17/11

10h15 – Mangroov

10h20 – Mini Rock

10h25 – Samba de Coco Irmãs Lopes

10h30 – Linda Nogueira

10h35 – Olegário Lucena

10h40 – KFA

10h45 – Caetana

10h50 – Matheus Mota

10h55 – Sofia Molas

11h00 – naondi

11h05 – Sofia Malta

11h10 – Nelson Brederode

11h15 – Odiosa

11h20 – Barbarize

11h25 – Platônicca

11h30 – O Quartinho

11h35 – Lululoops/Fada Magrinha

11h40 – TRIINCA 

11h45 – Matheus de Bezerra

11h50 – UANA

Sexta – 18/11

10h15 – Tropicarana

10h20 – Boi da Mata

10h25 – Maéve

10h30 – CREOLLA

10h35 – Farias

10h40 – Mun Há

10h45 – Vinícius Barros

10h50 – Killauea

10h55 – Victória Duarte

11h00 – VIXTOR

11h05 – Thalita

11h10 – ODERK

11h15 – Omniboy

11h20 – Piadademalgosto

11h25 – Gools

11h30 – Bela Maria

11h35 – Lado Fim do Mundo

11h40 – Ciel

11h45 – Howay

11h50 – Yannara 

Showcases

Palco SESC (Av. Rio Branco)

Quarta – 16/11

20h30 – Julles 

21h15 – Natascha Falcão 

Quinta – 17/11

20h30 – Caetana 

21h15 – Barbarize  

Sexta – 18/11

20h30 – Ciel 

21h15 – Bela Maria 

Leia Mais
No Ar Coquetel Molotov 2022: MC Carol e a potência do funk como revide