e Pantera Negra lideram as indicações ao , um dos eventos mais importantes da . Os vencedores serão conhecidos dia 13 de janeiro de 2019.

A Favorita tem 14 indicações, incluindo melhor filme e direção (Torgos Lanthimos), além de ter garantido três indicações de atuação para as atrizes Rachel Weisz, Olivia Colman e Emma Stone.

, um dos maiores sucessos de bilheteria deste ano, ficou com 12 indicações, incluindo melhor filme e ator coadjuvante para Michael B. Jordan.

Entre as séries de TV, o destaque foi para The Americans, que chegou ao fim este ano e The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story. Veja a lista completa.

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book: O Guia
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator
Christian Bale, por Vice
Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
Ryan Gosling, por O Primeiro Homem
Ethan Hawke, por No Coração da Escuridão
Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, por Green Book: O Guia

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, por Roma
Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
Grenn Close, por A Esposa
Toni Collette, por Hereditário
Olivia Colman, por A Favorita
Lady Gaga, por Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, por Pode Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, por Green Book: O Guia
Timothée Chalamet, por Querido Menino
Adam Driver, por Infiltrado na Klan
Sam Elliott, por Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant, por Pode Me Perdoar?
Michael B. Jordan, por Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por Vice
Claire Foy, por O Primeiro Homem
Nicole Kidman, por Boy : Uma Verdade Anulada
Regina King, por Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone, por A Favorita
Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor Jovem Ator/Atriz
Elsie Fisher, por Eighth Grade
Thomasin McKenzie, por Sem Rastros
Ed Oxenbould, por Vida Selvagem
Millicent Simmonds, por Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg, por O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic, por Mid90s

Melhor Elenco
Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Direção
Damien Chazelle, por O Primeiro Homem
Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón, por Roma
Peter Farrelly, por Green Book: O Guia
Yorgos Lanthimos, por A Favorita
Spike Lee, por Infiltrado na Klan
Adam McKay, por Vice

Melhor Roteiro Original
Bo Burnham, por Eighth Grade
Alfonso Cuarón, por Roma
Deborah Davis & Tony McNamara, por A Favorita
Adam McKay, por Vice
Paul Schrader, por First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly, por Green Book: O Guia
Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski, por Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado
Ryan Coogler & Joe Robert Cole, por Pantera Negra
Nicole Holofcener & Jeff Whitty, por Pode me Perdoar?
Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, por Nasce Uma Estrela
Josh Singer, por O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee, por Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón, por Roma
James Laxton, por Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique, por Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison, por Pantera Negra
Robbie Ryan, por A Favorita
Linus Sandgren, por O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler & Jay Hart, por Pantera Negra
Eugenio Caballero & Barbara Enriquez, por Roma
Nelson Coates & Andrew Baseman, por Podres de Ricos
Fiona Crombie & Alice Felton, por A Favorita
Nathan Crowley & Kathy Lucas, por O Primeiro Homem
John Myhre & Gordon Sim, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição
Jay Cassidy, por Nasce Uma Estrela
Hank Corwin, por Vice
Tom Cross, por O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón & Adam Gough, por Roma
Yorgos Mavropsaridis, por A Favorita
Joe Walker, por As Viúvas

Melhor Figurino
Alexandra Byrne, por Duas Rainhas
Ruth Carter, por Pantera Negra
Julian Day, por Bohemian Rhapsody
Sandy Powell, por A Favorita
Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Comédia
Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia
Christian Bale, por Vice
Jason Bateman, por Noite do Jogo
Viggo Mortensen, por Green Book: O Guia
John C. Reilly, por Stan & Ollie
Ryan Reynolds, por Deadpool 2
Lakeith Stanfield, por Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia
Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, por A Favorita
Elsie Fisher, por Eighth Grade
Rachel McAdams, por Noite do Jogo
Charlize Theron, por Tully
Constance Wu, por Podres de Ricos

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro
Em Chamas (Coreia do Sul)
Capernaum (Líbano/França)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor canção original
“All the Stars” (Pantera Negra)
“Girl in the Movies” (Dumplin’)
“I’ll Fight” (RBG)
“The Place Where Lost Things Go” (O Retorno de Mary Poppins)
“Trip a Little Light Fantastic” (O Retorno de Mary Poppins)
“Shallow” (Nasce Uma Estrela)

Melhor Trilha Sonora
Kris Bowers, por Green Book: O Guia
Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat, por Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, por Pantera Negra
Justin Hurwitz, por O Primeiro Homem
Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Série Dramática
The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
Uma Amiga Genial
Pose
Succession

Melhor Ator em Série Dramática
Freddie Highmore, por The Good Doctor
Diego Luna, por Narcos: Mexico
Richard Madden, por Bodyguard
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Billy Porter, por Pose
Matthew Rhys, por The Americans
Milo Ventimiglia, por This Is Us

Melhor Atriz em Série Dramática
Jodie Comer, por Killing Eve
Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, por Killing Eve
Elizabeth Olsen, por Sorry For Your Loss
Julia Roberts, por Homecoming
Keri Russell, por The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Richard Cabral, por Mayans M.C.
Asia Kate Dillon, por Billions
Noah Emmerich, por The Americans
Justin Hartley, por This Is Us
Matthew Macfadyen, por Succession
Richard Schiff, por The Good Doctor
Shea Whigham, por Homecoming

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Dina Shihabi, por Jack Ryan
Julia Garner, por Ozark
Thandie Newton, por Westworld
Rhea Seehorn, por Better Call Saul
Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale
Holly Taylor, por The Americans

Melhor Série Cômica
Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
A Maravilhosa Sra. Maisel
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série Cômica
Hank Azaria, por Brockmire
Ted Danson, por The Good Place
Michael Douglas, por O Método Kominsky
Donald Glover, por Atlanta
Bill Hader, por Barry
Jim Parsons, por The Big Bang Theory
Andy Samberg, por Brooklyn Nine-Nine

Melhor Atriz em Série Cômica
Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Allison Janney, por Mom
Justina Machado, por One Day at a Time
Debra Messing, por Will & Grace
Issa Rae, por Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
William Jackson Harper, por The Good Place
Sean Hayes, por Will & Grace
Brian Tyree Henry, por Atlanta
Nico Santos, por Superstore
Tony Shalhoub, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Henry Winkler, por Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Betty Gilpin, por GLOW
Laurie Metcalf, por The Conners
Rita Moreno, por One Day at a Time
Zoe Perry, por Young Sheldon
Annie Potts, por Young Sheldon
Miriam Shor, por Younger

Melhor Minissérie
A Very English Scandal
American Vandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

Melhor Filme para TV
Icebox
Jesus Christ Superstar Live in Concert
King Lear
My Dinner with Hervé
Notes from the Field
O Conto

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Antonio Banderas, por Genius: Picasso
Darren Criss, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Paul Dano, por Escape at Dannemora
Benicio Del Toro, por Escape at Dannemora
Hugh Grant, por A Very English Scandal
John Legend, por Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams, por Sharp Objects
Patricia Arquette, por Escape at Dannemora
Connie Britton, por Dirty John
Carrie Coon, por The Sinner
Laura Dern, por O Conto
Anna Deavere Smith, por Notes From the Field

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Brandon Victor Dixon, por Jesus Christ Superstar Live in Concert
Eric Lange, por Escape at Dannemora
Alex Rich, por Genius: Picasso
Peter Sarsgaard, por The Looming Tower
Finn Wittrock, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, por A Very English Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Ellen Burstyn, por O Conto
Patricia Clarkson, por Sharp Objects
Penelope Cruz, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner, por Dirty John
Judith Light, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins, por Sharp Objects

Melhor Série de Animação
Hora de Aventura
Archer
Bob’s Burgers
Bojack Horseman
Os Simpsons
South Park

Sem mais artigos