Critics Choice Awards premia Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo, Cate Blanchett e Brendan Fraser

Um dos principais termômetros do Oscar, evento também entregou prêmios para Better Call Saul e Abott Elementary

Filme Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo foi o grande vencedor. Foto: Reprodução.

Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo, dos diretores Daniel Kwan e Daniel Scheinert foi o grande vencedor do Critics Choice Awards, um dos principais termômetros do Oscar. O longa levou os prêmios de melhor direção e melhor filme. O troféu de melhor atriz foi para Cate Blanchett por Tár e o de ator ficou com Brendan Fraser por O Baleia.

Os diretores Daniel Kwan e Daniel Scheinert dedicaram o prêmio de melhor filme aos imigrantes asiáticos na América e agradeceram à protagonista Michelle Yeoh por acreditar no longa. Eles também levaram o prêmio de melhor roteiro original.

A atriz Cate Blanchett fez um discurso inusitado e criticou o sistema de premiações da indústria, que chamou de “pirâmide patriarcal”. Ela quis dividir o prêmio com todas as outras indicadas. “Vamos parar de televisionar essas corridas de cavalo. Por não admitamos apenas que temos uma enorme quantidade de performances femininas incríveis? Todas vocês, mulheres que trabalham no cinema, TV, publicidade, vocês me inspiram muito”.

Angela Bassett levou como melhor atriz coadjuvante por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre e fez um discurso emocionante em que lembrou de Chadwick Boseman, o eterno T’Challa, morto em 2020. “É importante fala de representatividade e lembrar que um filme dirigido por um diretor negro consegue sim fazer mais de 1 bilhão de dólares de bilheteria”, disse. “Agradeço aos fãs da Marvel por todo o carinho”.

Nas categorias de TV, a melhor série de drama foi para Better Call Saul, que teve sua temporada final no ano passado. A melhor série de comédia ficou com Abott Elementary. Já a melhor minissérie foi para The Dropout.

Cate Blanchett criticou o sistema de premiações da indústria: “pirâmide patriarcal”. (Reprodução).

O Critics Choice Awards, organizado pela Associação de Críticos de Cinema e TV dos EUA, têm se tornado um dos principais termômetros do Oscar na temporada de premiações. O prêmio ocupou o lugar de relevância que era reservado ao Globo de Ouro, evento da Associação de Jornalistas Estrangeiros em Hollywood.

O Globo de Ouro sofreu várias acusações de falta de representatividade e suspeitas de corrupção, o que fez o evento deixar de ser televisionado em 2022. Algumas celebridades, como Tom Cruise, chegaram a devolver os prêmios recebidos. Este ano, no entanto, a premiação voltou a ser televisionada. Os mesmos problemas de antes, no entanto, continuaram: na categoria de direção nenhuma mulher foi indicada e há pouquíssimos atores e atrizes não-brancos entre os indicados.

Veja os vencedores:

CINEMA

MELHOR FILME DE DRAMA

Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Elvis (HBO Max)
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEU
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out (Netflix)
RRR: Revolta, Rebelião e Revolução (Netflix)
Tár
Top Gun: Maverick (Paramount+ e Telecine)
Entre Mulheres

MELHOR ATOR

Austin Butler – Elvis
Tom Cruise – Top Gun: Maverick
Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser – A Baleia – VENCEU
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – Tár – VENCEU
Viola Davis – A Mulher Rei (Disponível para aluguel na Apple TV, Amazon Prime Video e Claro tv+)
Danielle Deadwyler – Till: A Busca por Justiça (Amazon Prime Vídeo, Looke e Paramount+)
Margot Robbie – Babilônia
Michelle Williams – Os Fabelmans
Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – Os Fabelmans
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
Judd Hirsch – Os Fabelmans
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEU
Brian Tyree Henry – Passagem (Apple TV)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEU
Jessie Buckley – Entre Mulheres
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

MELHOR ATRIZ OU ATOR REVELAÇÃO

Frankie Corio – Aftersun
Jalyn Hall – Till: A Busca por Justiça
Gabriel LaBelle – Os Fabelmans – VENCEU
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy (Amazon Prime Video)
Banks Repeta – Armageddon Time
Sadie Sink – A Baleia

MELHOR ELENCO

Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEU
A Mulher Rei
Entre Mulheres

MELHOR DIREÇÃO

James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Damien Chazelle – Babilônia
Todd Field – Tár
Baz Luhrmann – Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEU
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley – Entre Mulheres
Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei
S. S. Rajamouli – RRR: Revolta, Rebelião e Revolução
Steven Spielberg – Os Fabelmans

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEU
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner – Os Fabelmans
Charlotte Wells – Aftersun

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Samuel D. Hunter – A Baleia
Kazuo Ishiguro – Living
Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Rebecca Lenkiewicz – Ela Disse
Sarah Polley – Entre Mulheres – VENCEU

MELHOR FOTOGRAFIA

Russell Carpenter – Avatar: O Caminho da Água
Roger Deakins – Império da Luz
Florian Hoffmeister – Tár
Janusz Kaminski – Os Fabelmans
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick – VENCEU
Linus Sandgren – Babilônia

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Rick Carter, Karen O’Hara – Os Fabelmans
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babilônia – VENCEU

MELHOR EDIÇÃO

Tom Cross – Babilônia
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Paul Rogers – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEU
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
Monika Willi – Tár

MELHOR FIGURINO

Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEU
Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Shirley Kurata – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Catherine Martin – Elvis
Gersha Phillips – A Mulher Rei
Mary Zophres – Babilônia

CABELO E MAQUIAGEM

Babilônia
The Batman (HBO Max)
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis – VENCEU
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
A Baleia

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Avatar: O Caminho da Água – VENCEU
The Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
RRR: Revolta, Rebelião e Revolução
Top Gun: Maverick

MELHOR COMÉDIA

Os Banshees de Inisherin
Mais Que Amigos (Disponível para aluguel no Amazon Prime Video)
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEU
Triangle of Sadness
O Peso do Talento (Amazon Prime Video)

MELHOR ANIMAÇÃO

Pinocchio por Guillermo del Toro (Netflix) – VENCEU
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red, Crescer é uma Fera (Disney+)
Wendell & Wild (Netflix)

MELHOR FILME DE LINGUA NÃO-INGLESA

Nada de Novo no Front (Netflix)
Argentina, 1985 (Amazon Prime Video)
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (Netflix)
Close
Decisão de Partir
RRR: Revolta, Rebelião e Revolução – VENCEU

MELHOR CANÇÃO

Carolina – Um Lugar Bem Longe Daqui (HBO Max)
Ciao Papa – Pinocchio por Guillermo del Toro
Hold My Hand – Top Gun: Maverick
Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Naatu Naatu – RRR: Revolta, Rebelião e Revolução – VENCEU
New Body Rhumba – Ruído Branco (Netflix)

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Despla – Pinocchio por Guillermo del Toro
Michael Giacchino – The Batman
Hildur Guðnadóttir – Tár – VENCEU
Hildur Guðnadóttir – Entre Mulheres
Justin Hurwitz – Babilônia
John Williams – Os Fabelmans

TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Andor (Disney+)
Mal de Família (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) – VENCEU
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Ruptura (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) – VENCEU
Adam Scott – Ruptura (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Mal de Família (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO) – VENCEU

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder (Prime Video)
Michael Emerson – Evil – Contatos Sobrenaturais (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) – VENCEU
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – VENCEU
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementary (ABC) – VENCEU
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX) – VENCEU
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate – Disque Amiga para Matar (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – A Comissária de Bordo (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) – VENCEU

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Disque Amiga para Matar (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO) – VENCEU

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) – VENCEU

MELHOR SÉRIE LIMITADA
The Dropout (Hulu) – VENCEU
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Estação Onze (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Em Nome do Céu (FX)

MELHOR FILME PARA TV
Fresh (Hulu)
O Predador: A Caçada (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
A Luta de Uma Vida (HBO)
Tres Meses (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – VENCEU

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Ben Foster – A Luta de Uma Vida (HBO)
Andrew Garfield – Em Nome do Céu (FX)
Samuel L. Jackson – Os Últimos Dias de Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – VENCEU
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This Is Going to Hurt (AMC+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Julia Garner – Inventando Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – O Predador: A Caçada (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – A Primeira-Dama (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) – VENCEU

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – O Paciente (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) – VENCEU
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Claire Danes – A Nova Vida de Toby (FX)
Dominique Fishback – Os Últimos Dias de Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash – Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix) – VENCEU
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Uma Advogada Extraordinária (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+) – VENCEU
Teerã (Apple TV+)

MELHOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – VENCEU
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – VENCEU
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Primal (Adult Swim)
Arlequina (HBO Max) – VENCEU
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

Leia Mais
Documentário Cafi ganha exibição no Cinema da Fundação no Recife