Lena Headey foi indicada pelo papel de megera real em "Game Of Thrones" (Divulgação).

Lena Headey foi indicada pelo papel de megera real em “Game Of Thrones” (Divulgação).

Atualizada às 21h32 (10/07)

Saíram os indicados ao Emmy Awards, que chega à sua 66º edição. Como era esperado, as séries fenômenos de popularidade e crítica dos últimos meses dominaram as indicações, sobretudo True Detective e Game Of Thrones, ambas da HBO.

A Netflix também se saiu bem, com indicações para Orange Is The New Black e House Of Cards. Figuras batidas na premiação voltam a aparecer, entre elas The Big Bang Theory, The Good Wife e Modern Family.

A maior surpresa foi o gigantesco desdém do com Orphan Black, da BBC America. A série, que conta a história de uma conspiração envolvendo clones, foi esquecida nas categorias principais. A atriz Tatiana Maslany, que interpreta oito personagens diferentes, era cotada para ser uma das favoritas este ano.

Orange Is The New Black foi finalmente reconhecida. (Divulgação).

Orange Is The New Black foi finalmente reconhecida. (Divulgação).

O Emmy acontece em Los Angeles no dia 25 de agosto. No dia 16 será o Creative Emmy Awards, das categorias técnicas. No Brasil o canal pago TNT faz a transmissão ao vivo do evento.

Veja a lista de indicados.

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“Game Of Thrones”
“True Detective”
“House Of Cards”
“Mad Men”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
“The Big Bang Theory”
“Silicon Valley”
“Louie”
“Modern Family”
“Orange is The New Black”
“Veep”

MELHOR MINISSÉRIE
“American Horror Story: Coven”
“Bonnie & Clyde”
“Fargo”
“Luther”
“Treme”
“The White Queen”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
Matthew McConaughey (“True Detective”)
Woody Harrelson (“True Detective”)
Jon Hamm (“Mad Men”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Jeff Daniels (“The Newsroom”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Julianna Margulies (“The Good Wife”)
Michelle Dockery (“Downton Abbey”)
Claire Danes (“Homeland”)
Robin Wright (“House of Cards”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Lizzy Caplan (“Masters of Sex”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Aaron Paul (“Breaking Bad”)
Jim Carter (“Downton Abbey”)
Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)
Josh Charles (“The Good Wife”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Anna Gunn (“Breaking Bad”)
Maggie Smith (“Downton Abbey”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Lena Headey (“Game Of Thrones”)
Christine Baransk (“The Good Wife”)
Christina Hendricks (“Mad Men”)

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)
Matt LeBlanc (“Episodes”)
Don Cheadle (“House Of Lies”)
Louis C.K. (“Louie”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Melissa McCarthy (“Mike and Molly”)
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Amy Poehler (“Parks And Recreation”)
Taylor Schilling (“Orange is the New Black”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE COMÉDIA
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Adam Driver (“Girls”)
Jesse Tyler Ferguson (“Modern Family”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Fred Armisen (“Portlandia”)
Tony Hale (“Veep”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE COMÉDIA
Mayim Bialik (“The Big Bang Theory”)
Julie Bowen (“Modern Family”)
Allison Janney (“Mom”)
Kate Mulgrew (“Orange Is The New Black”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Anna Chlumsky (“Veep”)

MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: His Last Vow”)
Chiwetel Ejiofor (“Dancing on the Edge”)
Martin Freeman (“Fargo”)
Billy Bob Thorton (“Fargo”)
Idris Elba (“Luther”)
Mark Ruffalo (“The Normal Heart”)

MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jessica Lange (“American Horror Story: Coven”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Coven”)
Helena Bonham-Carter (“Burton And Taylor”)
Minnie Driver (“Return To Zero”)
Kristen Wiig (“The Spoils Of Babylon”)
Cicely Tyson (“The Trip To Bountiful”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Colin Hanks (“Fargo”)
Jim Parsons (“The Normal Heart”)
Joe Mantello (“The Normal Heart”)
Alfred Molina (“The Normal Heart”)
Matt Bomer (“The Normal Heart”)
Martin Freeman (“Sherlock: His Last Vow”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Frances Conroy (“American Horror Story: Coven”)
Kathy Bates (“American Horror Story: Coven”)
Angela Bassett (“American Horror Story: Coven”)
Allison Tolman (“Fargo”)
Ellen Burstyn (“Flowers in the Attic”)
Julia Roberts (“The Normal Heart”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
Paul Giamatti (“Downton Abbey”)
Dylan Baker (“The Good Wife”)
Reg E. Cathey (“House of Cards”)
Robert Morse (“Mad Men”)
Beau Bridges (“Masters of Sex”)
Joe Morton (“Scandal”)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
Margo Martindale (“The Americans”)
Diana Rigg (“Game of Thrones”)
Kate Mara (“House of Cards”)
Allison Janney (“Masters of Sex”)
Jane Fonda (“Newsroom”)
Kate Burton (“Scandal”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Bob Newhart (“The Big Bang Theory”)
Nathan Lane (“Modern Family”)
Steve Buscemi (“Portlandia”)
Jimmy Fallon (“Saturday Night Live”)
Louis C.K. (“Saturday Night Live”)
Gary Cole (“Veep”)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Natasha Lyonne (“Orange Is the New Black”)
Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
Laverne Cox (“Orange Is the New Black”)
Tina Fey (“Saturday Night Live”)
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)
Joan Cusack (“Shameless”)

MELHOR FILME PARA TV
“Killing Kennedy”
“The Normal Heart”
“Muhammad Ali’s Greatest Fight ”
“Sherlock: His Last Vow”
“The Trip To Bountiful”

MELHOR ROTEIRISTA DE SÉRIE DRAMÁTICA
Moira Walley-Beckett (“Breaking Bad – Ozymandias”)
Vince Gilligan (“Breaking Bad – Felina”)
David Benioff e D.B. Weiss (“Game Of Thrones – The Children”)
Beau Willimon (“House Of Cards – Chapter 14”)
Nic Pizzolatto (“True Detective – The Secret Fate Of All Of Life”)

MELHOR DIRETOR DE SÉRIE DRAMÁTICA
Tim Van Patten (“Boardwalk Empire – Farewell Daddy Blues”)
Vince Gilligan (“Breaking Bad – Felina”)
David Evans (“Downton Abbey – Episode 1”)
Neil Marshall (“Game Of Thrones”)
Carl Franklin (“House Of Cards – Chapter 14”)
Cary Joji Fukunaga (“True Detective – Who Goes There”)

MELHOR ROTEIRISTA DE SÉRIE DRAMÁTICA
David Crane e Jeffrey Klarik (“Episodes – Episode 305”)
Louis C.K (“Louie – So Did The Fat Lady”)
Liz Friedman e Jenji Kohan (“Orange Is The New Black – I Wasn’t Ready (Pilot)”)
Alec Berg (“Silicon Valley – Optimal Tip-To-Tip Efficiency”)
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Iannucci (“Veep – Special Relationship”)

MELHOR DIRETOR DE SÉRIE DE COMÉDIA
Iain B. MacDonald (“Episodes – Episode 309”)
Paris Barclay (“Glee – 100”)
Louis C.K (“Louie – Elevator, Part 6”)
Gail Mancuso (“Modern Family – Vegas”)
Jodie Foster (“Orange Is The New Black – Lesbian Request Denied”)
Mike Judge (“Silicon Valley – Minimum Viable Product”)

MELHOR REALITY SHOW
“The Amazing Race”
“Dancing with the Stars”
“Project Runway”
“So You Think You Can Dance”
“Top Chef”
“The Voice”

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADES
“The Colbert Report”
“The Daily Show with Jon Stewart”
“Jimmy Kimmel Live”
“Real Time with Bill Maher”
“Saturday Night Live”
“The Tonight Show starring Jimmy Fallon”

Com informações do UOL e AFP.

Sem mais artigos