Pela Equipe da Revista O Grito!

Como todos os anos, a nossa equipe desbravou a gigantesca programação do Carnaval do Recife para fazer uma seleção com as melhores atrações pop. Há muitas atrações tradicionais e da cultura popular que merecem atenção, como a Noite dos Tambores Silenciosos e o Desfile de Agremiações no Recife Antigo. Mas nosso intuito aqui é indicar as novidades do pop nacional que aparecem em peso na cidade durante a folia.

O destaque este ano é o Rec-Beat, que revela um panorama do pop nacional cheio de experimentação e ousadia estética como é o caso de Juçara Marçal, Omulu e Russo Passapusso. O evento traz ainda lançamento de ótimos discos brasileiros lançados em 2014, como os novos de Thiago Pethit, Tagore e Lucas Santtana.

Já o Marco Zero, palco maior do Carnaval, traz momentos catarse já aguardados como a Nação Zumbi, que este ano apresenta seu disco de inéditas lançado no ano passado e Otto, entre outros. Nos outros palcos algumas surpresas, como Paulinho da Viola, que toca no Pátio de São Pedro e Marcelo Jeneci, no Arsenal. Veja a nossa seleção pop do Carnaval.

Sexta, 13

Marco Zero
18h30 – Abertura com Naná + Batuqueiros + Voz Nagô + Fafá de Belém + Lura + Elba Ramalho
20h – Show da Spok Frevo Orquestra com participação de Edu Lobo, Geraldo Azevedo, Elba Ramalho, Antônio Nóbrega, Claudionor Germano, Fábio Trummer, Jorge Du Peixe, Fagner, Morais Moreira, e mais.

Vapor 48
23h59 – Brega Naite

DJ Dolores é um dos destaques do Rec-Beat (Divulgação).

DJ Dolores é um dos destaques do Rec-Beat (Divulgação).

Sábado, 14

Centro do Recife
8h – Desfile do Galo da Madrugada
(Destaque para o camarote localizado no Edifício Pernambuco)

Pátio de São Pedro
9h30 – Dia da Diversidade
17h – Xuxinha Bandalê
18h – Lia Morais
19h – Luiza Possi

Casa Amarela
19h – Bonsucesso Samba Clube
21h – Mônica Feijó
22h – Lucinha Guerra
23h40 – Quinteto Violado

Alto Zé do Pinho
19h – Lucinha Guerra
22h20 – Fim de Feira
23h40 – Jorge Cabeleira

Rec-Beat
20h – Dj Vinicius Leso (PE)
21h – Axel Krygier (Argentina)
22h – Dj Dolores: Banda Sonora (PE)
23h10 – Russo Passapusso (BA)
00h30 – Lucas e A Orquestra dos Prazeres (PE)
01h45 – Chico Correa – Baile Muderno (PB)

Marco Zero
20h40 – Maestro Ademir Araújo
23h20 – Natiruts
00h50 – Titãs
2h20 – Gaby Amarantos

Nação Zumbi no show mais aguardado todo ano no Marco Zero. (Divulgação).

Nação Zumbi no show mais aguardado todo ano no Marco Zero. (Divulgação).

Domingo, 15

Marco Zero
21h20 – Silvério Pessoa, Lula Queiroga e Tibério Azul
22h40 – Nação Zumbi
00h50 – Otto
02h20 – O Rappa

Várzea
20h – Orquestra Contemporânea de Olinda
21h – Don Tronxo
22h20 – Eddie
23h40 – Siba

Jardim São Paulo
22h20 – NANÁ VASCONCELOS, LURA E O BATUCAFRO
23h40 – DJ Dolores e Orquestra Santa Massa

Nova Descoberta
22h20 – Liv Morais
23h40 – Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Casa Amarela
20h – Grupo Bongar
21h – Márcia Pequeno
22h20 – Zé Brown
23h40 – Racionais MCs

Pátio de São Pedro
20h10 – Lia de Itamaracá
21h30 – Edilza Aires
22h50 – Frevo Paranoide
0h – Paulinho da Viola

Bomba do Hemetério
22h20 – Lirinha
23h40 – Mundo Livre S/A

Rec-Beat
9h30 – Dj Soma*(PE)
20h – Matalanamão (PE)
21h – Tagore (PE)
22h – Dorit Chrysler (Áustria/EUA)
23h10 – Dengue Dengue Dengue! (Peru)
00h30 – Man or Astro-man? (EUA)
01h45 – Analog Africa (Alemanha)

Vapor 48
23h59 – Festa Maledita

Thiago Pethit lança disco no Rec-Beat. (Foto: Gianfranco Briceño / Divulgação).

Thiago Pethit lança disco no Rec-Beat. (Foto: Gianfranco Briceño / Divulgação).

Segunda, 16

Brasília Teimosa
23h40 – Silvério Pessoa

Rec-Beat
17h – Recbitinho – Espetáculo: Tuttotorna, Grupo: Giullari Del Diavolo (Itália)
19h30 – Dj Vinicius Leso (PE)
20h – Coutto Orchestra (SE)
21h – Thiago Pethit (SP)
22h – Jam da Silva (PE)
23h10 – Marquise Knox (EUA)
00h30 – Mombojó (PE)
01h45 – Omulu (RJ)

Pátio de São Pedro
20h10 – LULA QUEIROGA
21h20 – Isaar
22h40 – Banda Eddie
0h – Marcelo Jeneci

Alto José do Pinho
20h – Lirinha
21h – Tibério Azul
22h20 – NANÁ VASCONCELOS, LURA E O BATUCAFRO
23h40 – Nando Reis

Várzea
22h20 – Irah Caldeira
23h40 – Mundo Livre S/A

Cordeiro
23h40 – Gaby Amarantos

Lagoa do Araça
22h20 – Cascabulho

Casa Amarela
21h – Selma do Coco
22h20 – Nação Zumbi
23h40 – Lucas e a Orquestra dos Prazeres

Catamarã
23h59 – Odara Odesce

Juçara Marçal no Carnaval. (Foto: Divulgação/Jose de Holanda).

Juçara Marçal no Carnaval. (Foto: Divulgação/Jose de Holanda).

Terça, 17

Rec-Beat
17h – Recbitinho – Espetáculo: Alice e O Mago, Grupo: Cia Circo Il Bianconiglio (Itália/Brasil)
19h30 – Dj Soma (PE)
20h – Mitú (Colômbia)
21h – Juçara Marçal (RJ/SP)
22h – Keziah Jones (Nigéria)
23h10 – Lucas Santtana (BA)
00h30 – Luiz Melodia (RJ)
01h45 – Nego Moçambique (DF)

Alto Zé do Pinho
22h20 – Zé Brown
23h40 – Tribo de Jah

Pátio de São Pedro
22h40 – Academia da Berlinda
0h – Otto

Pátio do Terço
22h40 – TIGER
0h – Cidade Negra

Praça do Arsenal
0h – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico

Marco Zero
00h20 – Alceu Valença
02h- Elba Ramalho

Vapor 48
23h59 – Festa Refresh Vs Lado B

Sem mais artigos