Grammy Latino 2022: Ludmilla, Liniker e Rosalía entre as vencedoras

Cerimônia aconteceu nesta quinta-feira (17), apresentada por Anitta, Luis Fonsi, Thalia e Laura Pausini.

Foto: Getty Images.

A edição de 2022 do Grammy Latino aconteceu nesta quinta-feira (17), apresentada por Anitta, Luis Fonsi, Thalia e Laura Pausini. Os destaques para o Brasil na cerimônia ficaram com Ludimilla, vencendo com Numanice 2 como Melhor Samba/Pagode, e Linniker a se tornar a primeira artista trans a levar uma estatueta na categoria Melhor Álbum de MPB com Indigo Borboleta Anil, além de nomes como Marisa Monte, Erasmo Carlos, Bala Desejo e Chitãozinho & Xororó.

Outro destaque da noite foi a cantora Rosalía ganhar pela segunda vez a categoria Álbum do Ano, por MOTOMAMI (Digital Album).

Confira a lista dos indicados e ganhadores de cada categoria:

Gravação do Ano
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
“Castillos de Arena” – Pablo Alborán
“Envolver” – Anitta
“Pa’lla Voy” – Marc Anthony
“Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estereo
“Pegao” – Camilo
“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana – VENCEDORES
“Provenza” – Karol G
“Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
“La Fama” – Rosalía Featuring The Weeknd
“Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano
“Aguilera” – Christina Aguilera
“Pa’lla Voy” – Marc Anthony
“Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny
“Deja” – Bomba Estéreo
“Tinta Y Tiempo” – Jorge Drexler
“Ya No Somos A No Somos Los Mismos “- Elsa Y Elmar
“Viajante” – Fonseca
“Motomami” (Digital Album) – Rosalía – VENCEDORA
“Sanz” – Alejandro Sanz
“Dharma” – Sebastian Yatra

Canção do Ano
“A Veces Bien Y A Veces Mal” – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
“Agua” – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
“Algo Es Mejor” – Mon Laferte
“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
“Besos En La Frente” – Fonseca
“Encontrarme” – Carla Morrison
“Hentai” – Rosalía
“Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
“Provenza” – Karol G
“Tacones Rojos” – Sebastián Yatra
“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana – VENCEDORES

Melhor Artista Revelação
Angela Alvarez – VENCEDORA
Sofía Campos
Cande Y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza Y Su Esencia
Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal
“Ya No Somos Los Mismos” – Elsa Y Elmar
“Amor Que Merecemos” – Kany García
“Clichés” – Jesse & Joy
“El Renacimiento” – Carla Morrison
“Dharma” – Sebastian Yatra – VENCEDOR

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
“Aguilera” – Christina Aguilera – VENCEDORA
“Viajante” – Fonseca
“Filarmónico 20 Años” – Marta Gómez
“La Vida” – Kurt
“Frecuencia” – Sin Bandera

Melhor Canção Pop
“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
“Besos En La Frente” – Fonseca
“Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
“La Guerrilla De La Concordia” – Jorge Drexler – VENCEDOR
“Tacones Rojos” – Sebastián Yatra – VENCEDOR

Melhor Fusão/Interpretação Urbana
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
“Santo” – Christina Aguilera & Ozuna
“Volví” – Aventura, Bad Bunny
“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny – VENCEDOR
“This Is Not America” – Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton
“Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
“Envolver” – Anitta
“Yonaguni” – Bad Bunny – VENCEDOR
“Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam
“Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Melhor Álbum de Música Urban
“Respira” – Akapellah
“Trap Cake Vol. 2” – Rauw Alejandro
“Los Favoritos 2.5” – Arcangel
“Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny – VENCEDOR
“Animal” – Maria Becerra

Melhor Canção Urbana
“Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
“Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
“Mamiii” – Becky G & Karol G
“Ojos Rojos” – Nicky Jam
“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny – VENCEDOR

Melhor Canção Rap/Hip Hop
“Amor” – Akapellah
“Dance Crip” – Trueno
“De Museo” – Bad Bunny – VENCEDOR
“El Gran Robo, Pt.2” – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
“Freestyle 15” – Farina

Melhor Álbum Instrumental
“Back To 4” – C4 Trío
“Gerry Weil Sinfónico” – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
“Ofrenda” – Grupo Raíces De Venezuela
“Maxixe Samba Groove” – Hamilton De Holanda – VENCEDOR
“Ella” – Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)
“Antes Da Terapia” – Asaph
“O Samba E O Amor” – Antonio Cirilo
“Epifania” – Clovis
“És Tudo” – Bruna Karla
“Laboratório Do Groove” – Eli Soares – VENCEDOR

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
“Sim Sim Sim” – Bala Desejo – VENCEDOR
“Pra Gente Acordar” – Gilsons
“Pirata” – Jão
“De Primeira” – Marina Sena
“Doce 22” – Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
“Qvvjfa?” – Baco Exu Do Blues
“O Futuro Pertence À… Jovem Guarda” – Erasmo Carlos – VENCEDOR
“Sobre Viver” – Criolo
“Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)” – Lagum
“Delta Estácio Blues” – Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode
“Bons Ventos” – Nego Alvaro
“Mistura Homogênea” – Martinho Da Vila
“Desengaiola” – Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda
“Numanice #2” – Ludmilla – VENCEDOR
“”Céu Lilás – Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
“Pomares” – Chico Chico
“Síntese Do Lance” – João Donato E Jards Macalé
“Indigo Borboleta Anil” – Liniker – VENCEDOR
“Nu Com A Minha Música” – Ney Matogrosso
“Portas” – Marisa Monte
“Meu Coco” – Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja
“Chitãozinho & Xororó Legado” – Chitãozinho & Xororó – VENCEDOR

“Agropoc” – Gabeu
“Expectativa X Realidade” – Matheus & Kauan
“Patroas 35%” – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
“Natural” – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa
“Afrocanto Das Nações” – Mateus Aleluia
“Na Estrada – Ao Vivo” – Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
“Remelexo Bom” – Luiz Caldas
“Belo Chico” – Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
“Senhora Das Folhas” – Áurea Martins
“Oríki” – Iara Rennó
“Senhora Estrada” – Alceu Valença – VENCEDOR

Melhor Canção em Língua Portuguesa
“Baby 95” – Liniker
“Idiota – Jão
“Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão” – Criolo Featuring Milton Nascimento
“Meu Coco” – Caetano Veloso
“Por Supuesto” – Marina Sena
“Vento Sardo” – Marisa Monte Featuring Jorge Drexler – VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock
“Mojigata” – Marilina Bertoldi
“Unas Vacaciones Raras” – Él Mató A Un Policía Motorizado – VENCEDOR
“Cada Vez Cadáver” – Fito Y Fitipaldis
“1021” – La Gusana Ciega
“Rpdf” – Wiplash

Melhor Canção de Rock
“Día Mil” – Eruca Sativa
“Esperando Una Señal” – Bunbury
“Finisterre” – Vetusta Morla
“Lo Mejor De Nuestras Vidas” – Fito Paez – VENCEDOR
“No Olvidamos” – Molotov
“Que Se Mejoren” – Wos

Melhor Álbum Pop/Rock
“Trinchera” – Babasónicos
“Monstruos” – Bruses
“La Dirección” – Conociendo Rusia
“Los Años Salvajes” – Fito Paez – VENCEDOR
“Cable A Tierra” – Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock
“Arrancarmelo” – Wos
“Babel” – Carlos Vives & Fito Páez – VENCEDOR
“Bye Bye” – Babasónicos
“Disfraz” – Conociendo Rusia
“Qué Voy A Hacer Conmigo???” – Elsa Y Elmar Y Bruses

Leia Mais
Morre Erasmo Carlos, ícone e referência no rock nacional