Foto: Victor Jucá/Divulgação.

Foto: Victor Jucá/Divulgação.

Seja em pdf ou imagem, a grade de programação do Janela Internacional de Cinema costuma ser confusa para muita gente. Com 130 filmes, o volume de sessões costuma ser um desafio para o cinéfilo que deseja acompanhar tudo (spoiler: a tarefa será impossível).

Para ajudar o público, separamos a programação dividida por dia e por sessões nos três locais onde os filmes serão exibidos, o Cine São Luiz, na Boa Vista, no Centro; o Cinema da Fundação Joaquim Nabuco (Fundaj), no Derby e o Cais do Sertão, no Recife Antigo.

Sexta, 24

SÃO LUIZ

18h30: LOULOU (101′)
21h: Abertura – SEM CORAÇÃO (25′) + BRASIL SA (70′)
23h: O MASSACRE DA SERRA ELETRICA (84′)

Sábado, 25

SÃO LUIZ
11h: JUVENTUDE TRANSVIADA (111′)
15h: PELOS CAMINHOS DO INFERNO (115′)
17h20: MITTSOMMERNACHTST ANGO (82′)
20h: CURTA SE PINTAR COLOU (17′) + PERMANÊNCIA (90′)
22h30: ROCKY HORROR PICTURE SHOW (100′)

FUNDAJ
14h30: BRASIL SA e SEM CORAÇAO reprise (70′) + debate
17h30: TURISTAS (118′)
19h50: CURTAS ALEMÃES (89′)
21h45: A NOS AMOURS (101′)

Domingo 26

SÃO LUIZ

11h: SETE CORAÇÕES (96′)
14h I DOLCE INGANNI (95′)
16h10 TURISTAS (118′) reprise
18h30: CURTAS BRASILEIROS 1 (77′)
20h30: VENTOS DE AGOSTO (70′)
22h: A CAMAREIRA (90′)

FUNDAJ

14h10: EMERGENCY KISSES (90′)
16h15: A GANGUE (130′)
19h: MAIDAN (130′)
21h30: BIOPHILIA (97′)

Segunda, 27

SÃO LUIZ
15h10: CURTAS ESTRANGEIROS 1 TIRE-ME DAQUI (85′)
17h: CURTAS BRASILEIROS 2 (75′)
19h: A MISTERIOSA MORTE DE PÉROLA (67′)
20h45: THE FOOL (116′)

FUNDAJ
15h45: CURTAS BRASILEIROS 1 (77′)*
17h30: THE KINDERGARTEN TEACHER (119′)
19h50: VENTOS DE AGOSTO (70′) reprise + debate
21h45: CACHAÇA CINEMA CLUBE (64′)

Terça, 28

SÃO LUIZ
15h30: CURTAS ESTRANGEIROS 2 (75′)
17h: CURTAS BRASILEIROS 3 (88′)
19h15: JAUJA (108′)
21H30: PARIS TEXAS (147′)

FUNDAJ
15h20: CURTAS BRASILEIROS 2 (75′)*
17h: MAIDAN (130′)
19h30: ELA VOLTA NA QUINTA (108′)
21h40: THE KINDERGARTEN TEACHER (119′)

CAIS DO SERTÃO
10h: MOSTRA INFANTIL
11h: MOSTRA INFANTIL
15h30: CURTAS ESTRANGEIROS 4
17h30: SESSÃO ESP: CURTAS TOCA O TERROR
19h: SESSÃO ESP: CURTAS SOBRE O INTERIOR DE PE

Quarta, 29

SÃO LUIZ
15h10: A CAMAREIRA (90′)
17h: CURTAS ESTRANGEIROS 3 (79′)
19h: CASA GRANDE (115′)
21h30: O COMBOIO DO MEDO (120′)

FUNDAJ
15h: CURTAS BRASILEIROS 3 (89′)
16h50: INDIA SONG (120′)
19h15: VIA CRÚCIS (107′) (reprise)
21h30: JAUJA (108′) reprise

CAIS DO SERTÃO
10h: MOSTRA INFANTIL
11h: MOSTRA INFANTIL
15h30: CURTAS ESTRANGEIROS 2

Quinta, 30

SÃO LUIZ
15H15: CURTAS ESTRANGEIROS 4 (75′)
16h45: CURTAS BRASILEIROS 4 (88′)
19h: SINFONIA DA NECROPOLE (85′)
21h15: CURTA “SE COLAR OLHOU” (15′) + SESSAO ESP 4: OBRA (80′)

FUNDAJ
15h10: THE FOOL (116′) reprise
16h: CURTAS BRASILEIROS 5 (82′)
19h30: CASA GRANDE (115′) reprise
21h45: I DOLCE INGANNI (95′)

CAIS DO SERTÃO
10h: MOSTRA INFANTIL
11h: MOSTRA INFANTIL
15h30: CURTAS ESTRANGEIROS 3

Sexta, 31

SÃO LUIZ
14h15: PANORAMA ALEMAO 5: OCIDENTE (102′)
16h15: CURTAS BRASILEIROS 5 (82′)
18h20: BRANCO SAI PRETO FICA (90′)
20h30: PROMETO UM DIA DEIXAR ESSA CIDADE (90′)
22h40: ALIEN (117′)

FUNDAJ
10h-13h: Masterclass Affonso Beato
16h: CURTAS BRASILEIROS 4 (89′)
17h50: SESSAO ESP: TOCA O TERROR (70′)
19h20: LES DOIGTS DANS LA TËTE (104′) apresentado por diretor
21h30: STEREO (95′)

CAIS DO SERTÃO
10h: MOSTRA INFANTIL
11h: MOSTRA INFANTIL
15h30: CURTAS ESTRANGEIROS 1

Sábado, 1

SÃO LUIZ
11h: CRUEL STORY OF YOUTH (96′)
13h30: MAD MAX 2 (95′)
15h30: MES SÉANCES DE LUTTE (99′) c/ o diretor.
18h: LA VIE DE FAMILLE (95′) c/ o diretor
20h15: A HISTORIA DA ETERNIDADE (121′)
22h45: OS CAÇADORES DA ARCA PERDIDA (115′)

FUNDAJ
11h: BIOPHILIA, (97′)
13h45: CURTAS DISSENSO (93′) + debate
16h: LA MAMAN ET LA PUTAIN (217′)
20h: O COMBOIO DO MEDO (120′)

Domingo, 2

SÃO LUIZ
11h: ROBERTO CARLOS EM RITMO DE AVENTURA (97′)
15h: A FILHA DE RYAN (206′)
18h50: NOTURNO EM RÉCIFE MAIOR (35′)
20h: SANGUE AZUL (115′)

FUNDAJ
14h30: NÃO ME ESQUECE (93′)
16h30: A GANGUE (130′)
19h: J’ENTENDS PLUS LA GUITARE (108′)
21h10: LOVE STEACKS (89′)

Sem mais artigos