Foto: Divulgação.
Foto: Divulgação.
Em sentido horário, a partir da esquerda: O Jogo da Imitação, Boyhood, O Grande Hotel Budapeste e Birdman (Foto: Divulgação).

Boyhood, como era de se esperar, foi o grande destaque entre os indicados ao Oscar deste ano, com seis indicações, ao lado de Birdman e Grande Hotel Budapeste, ambos com nove indicações cada um.

Boyhood, de Richard Linklater, foi lembrado nas principais categorias, como melhor direção, filme, roteiro, atriz, ator, mas também nas categorias técnicas como montagem. Birdman, Grande Hotel Budapeste e Sniper Americano também receberam diversas indicações, inclusive melhor filme.

O Brasil está representado no Oscar na figura de Sebastião Salgado. O filme O Sal da Terra, sobre o fotógrafo brasileiro é um dos indicados na categoria documentário e foi feito por Juliano Salgado e Win Wenders.

Entre os indicados a melhor filme estão oito produções: Whiplash, O Jogo da Imitação, A Teoria de Tudo, Selma, Grande Hotel Budapeste, Sniper Americano, Birdman e Boyhood. Na categoria de melhor atriz a maior surpresa foi a presença de Marion Cottilard, que concorre por Dois Dias, Uma Noite, longa dos irmãos Dardenne, que passou no último Festival de Cannes. Ainda estão no páreo Julianne Moore, favorita por Para Sempre Alice e Rosamund Pike, por Garota Exemplar.

Birdman, de Iñarritu foi um dos mais indicados. (Divulgação).
Birdman, de Iñarritu foi um dos mais indicados. (Divulgação).

Entre os atores, o páreo está mais acirrado, com todos saindo favoritos: Steve Carell, de Foxcatcher, lidera as apostas, mas Eddie Redmayne venceu o Globo de Ouro por A Teoria de Tudo. Ainda concorrem Benedict Cumberbatch, de O Jogo da Imitação, Michael Keaton (Birdman) e Bradley Cooper por Sniper Americano, este último o único azarão.

Cena do filme sobre Sebastião Salgado está no páreo. (Divulgação).
Cena do filme sobre Sebastião Salgado está no páreo. (Divulgação).

Entre os indicados a melhor filme estrangeiro estão o polonês Ida, o russo Leviatã e o argentino Relatos Selvagens, todos com exibição no Brasil.

https://www.youtube.com/watch?v=U1G_C6ygtRA

O Oscar será exibido no dia 22 de fevereiro com transmissão em 225 países.

Melhor filme
“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Boyhood – Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Bennett Miller – “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”
Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação”

Melhor atriz
Marion Cotillard (“Dois Dias, uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Reese Witherspoon (“Livre”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)

Melhor ator
Steve Carell (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
Michael Keaton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”
Emma Stone, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”
Laura Dern, “Livre”

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)
Ethan Hawke (“Boyhood – Da Infância à Juventude”)
J.K. Simmons (“Whiplash: Em Busca da Perfeição”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Robert Duvall (“O Juiz”)

Melhor roteiro original
Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste”
Gillian Flynn, “Garota Exemplar”
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater, “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Dan Gilroy, “O Abutre”

Melhor roteiro adaptado
“Sniper Americano”
“O Jogo da Imitação”
“Vício Inerente”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhor canção original
“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)
“Glory”, by John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)
“Grateful”, Diane Warren (“Além das Luzes”)
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell… I’ll Be Me”)
“Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo Se Nada Der Certo”)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste”
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”
Dick Pope – “Sr. Turner”
Roger Deakins – “Invencível”

Melhor longa de animação
“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
“Como Treinar o Seu Dragão 2” – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young
“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor filme estrangeiro
“Relatos Selvagens” (Argentina”)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (França/Mauritania)

Melhor documentário
“O Sal da Terra”
“Citizenfour”
“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”

Melhor edição
“Sniper Americano” – Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood” – Sandra Adair
“O Grande Hotel Budapeste” – Barney Pilling
“O Jogo da Imitação” – William Goldenberg
“Whiplash” – Tom Cross

Melhor trilha sonora original
“O Grande Hotel Budapeste” – Alexandre Desplat
“O Jogo da Imitação” – Alexandre Desplat
“Interestelar” – Hans Zimmer
“Sr. Turner” – Gary Yershon
“A Teoria de Tudo” – Jóhann Jóhannsson

Melhor figurino
“O grande Hotel Budapeste” – Milena Canonero
“Vício Inerente” – Mark Bridges
“Caminhso da Floresta” – Colleen Atwood
“Malévola” – Anna B. Sheppard e Jane Clive
“Sr. Turner” – Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”

Melhor desenho de produção
“O Grande Hotel Budapeste” – Adam Stockhausen e Anna Pinnock
“O Jogo da Imitação” – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
“Interestelar” – Nathan Crowley e Gary Fettis
“Caminhos da Floresta” – Dennis Gassner e Anna Pinnock
“Sr. Turner” – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor edição de som
“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interestelar”
“Invencível”

Melhor mixagem de som
“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Interestelar”
“Invencível”
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhores efeitos visuais
“Capitão América 2: O Soldado Invernal”
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interestelar”
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor documentário curta-metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
“Joanna” – Aneta Kopacz
“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello
“White Earth” – J. Christian Jensen

Melhor curta de animação
“The Bigger Picture” – Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper” – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“O Banquete” – Patrick Osborne e Kristina Reed
“Me and My Moulton” – Torill Kove
“A Single Life” – Joris Oprins

Melhor curta de ficção
“Aya” – Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” – Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” – Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh” – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call” – Mat Kirkby e James Lucas

Leia Mais
Doc Corpolítica questiona sub-representatividade LGBTQIA+ na política brasileira