O filme , coprodução d’O Grito! e O Surto & Deslumbramento e dirigido pelo nosso editor Alexandre Figueirôa, recebeu os prêmios de melhor montagem (para Chico Lacerda) e segundo lugar na categoria documentário na 21ª edição do Festival de Curtas de Pernambuco (FestCine), neste sábado (14), no Cinema São Luiz, no Recife.

O festival premiou ainda outros trabalhos que estiveram nesta edição, entregando prêmios aos eleitos pelo júri. O panorama desta edição – que contou com um público de quatro mil pessoas em todas as sessões – foi composto por 49 filmes, exibindo uma grande diversidade de temas, estéticas, narrativas e processos de realização. Ficções, videoartes, documentários, animações e videoclipes integraram as programações de duas mostras competitivas, a Mostra geral e a de Formação.

Os vencedores receberam um total de R$ 58,5 mil em premiações, além do Troféu Fernando Spencer para os filmes que concorreram na Mostra Competitiva Geral. Realizado pelo Governo de Pernambuco e a Prefeitura do Recife, o FestCine tem o objetivo de incentivar a produção audiovisual pernambucana.

"Piu Piu" traz um olhar poético sobre um dos mais antigos transformistas do Recife (Foto: Divulgação)
“Piu Piu” traz um olhar poético sobre um dos mais antigos transformistas do Recife (Foto: Divulgação)

Confira a lista completa dos vencedores 2019:

MOSTRA COMPETITIVA FORMAÇÃO  

Categoria: Ficção

1° Lugar – Filme: O MENINO QUE TINHA MEDO DO RIO

Direção: Coletiva – Cinema no Interior

Premiação: R$ 2.000,00 (dois mil reais)

2° Lugar – Filme: AA-

Direção: Pedro Bandeira

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)

Categoria: Documentário

1° Lugar – Filme: Legado e Resistência

Direção: Coletiva

Premiação: R$ 2.000,00 (dois mil reais)

2° Lugar – Filme: A Última Feira

Direção: Tharsiele Santiago

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)

MOSTRA COMPETITIVA GERAL       

MELHOR ATRIZ: Laís Vieira, pelo filme Rosário

MELHOR ATOR: Everaldo Pontes, pelo filme Naticoda

MELHOR SOM: Nicolas Mallet e Simone Dourado, pelo filme Ex-Humanos

MELHOR TRILHA SONORA: Guga Rocha, pelo filme Mansão do Amor

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: Chia Beloto, pelo filme Um Peixe Para Dois

MELHOR PRODUÇÃO: Fernanda Régis, pelo filme Atrofia

MELHOR MONTAGEM: Chico Lacerda, pelo filme Piu Piu

MELHOR FOTOGRAFIA: Ernesto Carvalho, pelo filme Ex-Humans

MELHOR ROTEIRO: Leo Tabosa, pelo filme Marie

MELHOR DIREÇÃO: Mariana Porto, pelo filme Ex-Humanos

Categoria: Ficção

1° Lugar – Filme: EX-Humano

Direção: Mariana Porto

Premiação: R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais)

2° Lugar – Filme: Rosário

Direção: Juliana Soares e Igor Travassos

Premiação: R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais)

3° Lugar – Filme: Marie

Direção: Leo Tabosa

Premiação: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)

Categoria: Documentário

1° Lugar – Filme: Nome de Batismo – Frances

Direção: Tila Chitunda

Premiação: R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais)

2° Lugar – Filme: Piu Piu

Direção: Alexandre Figueirôa

Premiação: R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais)

3° Lugar – Filme: Deus te dê boa sorte

Direção: Jaqueline Farias

Premiação: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)

Categoria: Animação

1° Lugar – Filme: Eu não moro mais aqui

Direção: Lara de Araújo

Premiação: R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais)

2° Lugar – Filme: Um peixe pra dois

Direção: Chia Beloto, Marila Cantuária

Premiação: R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais)

3° Lugar – Filme: Barbas de molho

Direção: Eduardo Padrão e Leandro Amorim

Premiação: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)

Categoria: Experimental/Videoarte

1° Lugar – Filme: Naticoda

Direção: Taciano Valério

Premiação: R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais)

2° Lugar – Filme: Corpo Monumento

Direção: Alexandre Salomão

Premiação: R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais)

3° Lugar – Filme: Banzo

Direção: Rafael Nascimento

Premiação: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)

Categoria: Videoclipe

1° Lugar – Filme: Brega Protesto

Direção: Direção coletiva

Premiação: R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais)

2° Lugar – Filme: Una – Faz ideia

Direção: Chico Ludemir

Premiação: R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais)

3° Lugar – Filme: Desumanize o Humano

Direção: Sérgio Dantas

Premiação: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)

Prêmio CIARIO/CONNE:

Ex-Humanos, de Mariana Porto

Sem mais artigos