O Prêmio Eisner, o mais importante prêmio da indústria dos quadrinhos, divulgou na última quinta (4) a lista completa dos indicados desta edição. A brasileira Bilquis Evely está indicada em duas categorias, melhor artista e melhor nova série, ambas por O Sonhar, da DC Comics (publicada no Brasil pela Panini).

A editora Image tem mais um ano de destaque, sendo a campeã de indicações. Foram três HQs indicadas em melhor série e duas em melhor minissérie.

Entre as indicações para melhor série estão Bitter Root e Crowded, da Image, inéditas no Brasil, além de Demolidor, O Sonhar e O Imortal Hulk, que saíram no Brasil pela Panini. No prêmio de melhor álbum está o novo trabalho de Emil Ferris, Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters.

Os vencedores serão divulgados em julho, mas ainda não há detalhes de como será a entrega do prêmio por conta da pandemia do novo coronavírus.

Melhor história curta

Melhor edição única
  • Coin-Op No. 8: Infatuation, Peter and Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, Lissa Treiman (Shortbox)
  • Minha Coisa Favorita é Monstro, Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Sobek, James Stokoe (Shortbox)

Melhor série contínua
  • Bitter Root, David Walker, Chuck Brown, Sanford Greene (Image)
  • Criminal, Ed Brubaker, Sean Phillips (Image)
  • Crowded,  Christopher Sebela, Ro Stein, Ted Brandt (Image)
  • Demolidor,  Chip Zdarsky Marco Checchetto (Marvel)
  • O Sonhar, de Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, Ruy José et al. (Marvel)

Melhor minissérie
  • Ascender, de Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, de Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
  • Little Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
  • Naomi de Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, de Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Melhor nova série
  • Doctor Doom, de Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, de Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

Melhor quadrinho para leitores iniciantes
  • Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, de John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! de Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, de Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, de Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? de Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)

Melhor quadrinho para crianças
  • Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • New Kid, de Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, de Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Melhor quadrinho para adolescentes
  • Harley Quinn: Breaking Glass, por Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, por Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, por Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, por MK Reed, Greg Means, e Matt Wiegle (Top Shelf)

Melhor quadrinho de humor
  • Anatomy of Authors, de Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, de Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, de James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono, Drzka (VIZ Media)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, de David Malki (Wondermark)

Melhor antologia
  • ABABC of Typography, por David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado by David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited por Diane Noomin (Abrams)
  • Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, editado por Matt Bors (Nib)

Melhor quadrinho baseado em fatos reais
  • Good Talk: A Memoir in Conversations, de Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, de Keum Suk Gendry-Kim (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, de Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, de Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 de Nagata Kabi (Seven Seas)
  • They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)

Melhor novo álbum
  • Are You Listening? de Tillie Walden (First Second/Macmillan)
  • Bezimena, de Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, de Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, de Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, de David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, de Kim Deitch (Fantagraphics)

Melhor álbum – republicação
  • Bad Weekend de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, de Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, de Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, de Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, de Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, de Chris Ware (Pantheon)

Melhor adaptação para os quadrinhos
  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, de Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, by Lois Lowry and P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adapteado por Jon Muth(Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

Melhor edição norte-americana de material estrangeiro
  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, de Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, by Lois Lowry and P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adaptado por Jon Muth(Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

Melhor edição norte-americana de material estrangeiro — Asia
  • BEASTARS, por Paru Itagaki, tradução de Tomo Kimura(VIZ Media)
  • Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, tradução deMichael Arias (VIZ Media)
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, tradução de Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, por CLAMP, tradução de Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, por Moto Hagio, tradução de Rachel Thorn (Fantagraphics)
  • Witch Hat Atelier, por Kamome Shirahama, tradução de Stephen Kohler (Kodansha)

Melhor projeto de acervo – Tiras
  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, by David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, by Harold Gray, edited by Peter Maresca and Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, edited by R.J. Casey(Fantagraphics)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, edited by Alexander Braun (TASCHEN)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, by Violet and Denis Kitchen (Beehive Books)
  • PogoVol. 6: Clean as a Weasel, by Walt Kelly, edited by Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor projeto de acervo – Quadrinho
  • Alay-Oop,by William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, edited by Kristy Valenti(Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, edited by John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, by J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, and others (Dark Horse Books)
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, by Stan Sakai, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, by Shinichi Abe, translation by Ryan Holmberg, edited by Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Melhor escritor
  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed e Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Melhor Escritor / Desenhista
  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor artista ou equipe de artistas
  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, O Sonhar (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Melhor artista digital
  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor capista
  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor colorista
  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD(Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Melhor letrista
  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black BadgeCoda (BOOM Studios); Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC);Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor mídia especializada em quadrinhos
  • Comic Riffs blog, by Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, edited by Gary Groth, RJ Casey, and Kristy Valenti(Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, edited by Qiana Whitted(Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, edited by Ronald Wimberly and Josh O’Neill (Beehive Books)
  • Women Write About Comics, edited by Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Melhor livro sobre quadrinhos
  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell(Abrams)
  • The Book of Weirdo, by Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, by Rian Hughes (Korero Press)
  • Making Comics, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, by Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

Melhor trabalho acadêmico
  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, by Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, by Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, by Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, edited by Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, by Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, edited by Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Melhor design
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, designed by Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, designed by Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, designed by Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, designed by Paul Kopple and Alex Bruce (Beehive Books)
  • Making Comics, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Rusty Brown, designed by Chris Ware (Pantheon)

Melhor quadrinho digital
  • Afterlift, by Chip Zdarsky and Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies, by Michel Bussi, adapted by Frédéric Duval and Didier Cassegrain, translated by Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, by Tania de Montaigne, adapted by Emilie Plateau, translated by Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, by Ingrid Chabbert and Léa Mazé, translated by Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, by Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, by Edanur Kuntman, translated by Cem Ulgen (Europe Comics)

Melhor web-quadrinho
Leia Mais
Coquetel Molotov promove série de encontros virtuais com o projeto CALL CENTER