A segunda edição do @FestivalFicoEmCasaBR traz nova maratona musical online com MC Carol, Odair José, Di Ferrero, Margareth Menezes, Filipe Catto, Aíla, Rashid, Otto, Rosa Neon e mais 70 nomes. Depois do sucesso da primeira edição com quatro dias de shows em streaming, a nova edição acontece a partir desta terça (31.03) e conta com apresentações intimistas de diversos alcances e estilos musicais.

Desta terça (31/03) até a sexta-feira (03/04) apresentam-se em formato de live streaming nomes como Odair José, Ava Rocha, Rashid, Dingo Bells, Mombojó, Mariana Aydar, Paula Lima, Jair Oliveira, Filipe Catto, MC Carol e Margareth Menezes, entre outros.

Inspirados no @festivaleuficoemcasa criado em Portugal, cantoras, intérpretes, artistas, bandas e produtores de todo o Brasil se uniram em uma rede de cuidado coletivo, rompendo o isolamento através da internet. Em um movimento para recarregar as energias da população em quarentena, a ideia é se conscientizar e nutrir de cultura. A transmissão será realizada pelo Instagram dos artistas e retransmitido pelo canal de YouTube do FestivalFicoEmCasa e do instagram @festivalficoemcasabr a partir das 13h30 até as 23h30.

Cada apresentação musical tem duração de 30 minutos e nos intervalos o festival ainda conta com a participação de diversos apresentadores e jornalistas como Adriana Couto, Alexandre Matias, Anielle Franco, Barbara Louise, Biella, Douglas Freitas, Fabiane Pereira, Ghuilherme Guedes, Iago Reizs, Jarmeson de Lima, Ju Castro, Kiara Felippe, Laura Damasceno, Laura Vicente, Leonardo Lichote, Luisa Micheletti, Marina Person, Max B.O., Patricia Palumbo, Paulo Floro (editor aqui da Revista O Grito!), Pedro Antunes, Pérola Mathias, Rédia Curta, Renata Simões, Roberta Estrela D’Alva, Roberta Martinelli, Rodrigo França, Romero Ferro, Sarah Oliveira e Thunderbird.

E além de levar música e arte para o público que está em quarentena, o Fico Em Casa BR também está buscando uma maneira de ajudar de forma direta grupos e pessoas com mais necessidade. Com isso, foi pensada a possibilidade do público fazer contribuições voluntárias (a partir de R$ 10) através da Sympla: https://www.sympla.com.br/festivalficoemcasabr. As doações captadas serão destinados a espaços como a Agência Popular Solano Trindade – SP, Alvo – RS, Cades – AC, Coletivo Papo Reto – RJ, Fundação Casa Grande – CE, Fundo de emergência para os Sem-Tetos – SP, HEMOCEG – GO, Jongo da Serrinha – RJ, R.U.A.S – DF, Uneafro – RJ / SP e Voz das Comunidades – RJ.

Programação @festivalficoemcasabr

Terça, 31/03/2020

13h30 – Anielle Franco – @aniellefranco
14h00 – Tiê (SP) – @tiemusica
14h30 – Bruno Rejan (GO) – @brunorejan
15h00 – Bemti (MG) – @bemtii
15h30 – Dingo Bells (RS) – @dingobells
16h00 – Otto (PE) – @ottomatopeia
16h30 – Rashid (SP) – @mcrashid
17h00 – Marcio Marinho (DF) – @marciomarinhooficial
17h30 – Brisa Flow (SP) – @brisaflow
18h00 – Thaíde e Ana Preta (SP) – @thaideoficial @euanapreta
18h30 – Mayra Itaborahy (MG) – @mayraitaborahymusic
19h00 – Ava Rocha (RJ) – @avarocha
19h30 – Mari Martinez (RS) – @marifmartinez
20h00 – Thiago Delegado (MG) – @thiagodelegado
20h30 – Roots Rock Revolution (México) – @mexicano
21h00 – Juli (BA) – @oficialjulli
21h30 – MC Carol (RJ) – @mccaroldeniteroioficial
22h00 – Nath Rodrigues (MG) – @a_nathrodrigues
22h30 – Filipe Catto (RS) – @filipecatto
2300 – Ubunto (BA) – @ubunto3mundo

Quarta, 01/04/2020
13h30 – Thiago e Sulivã (Rédia Curta)
14h00 – Maikão (SP) – @maikaosoueu
14h30 – Jonathan Ferr (RJ) – jonathanferr_oficial
15h00 – Odair José (GO) – @odairjoseoficial
15h30 – Orquestra Manouche (RJ) – @aorquestramanouche
16h00 – Glue Trip (PB) – @gluetrip
16h30 – Guitarrada das Manas (PA) – @guitarradadasmanas
17h00 – Niela (GO) – @nielamoura
17h30 – Mulamba (PR) – @mulambaoficial
18h00 – Toca de Tatu (MG) – @tocadetatu
18h30 – Mocambo Banda (PR) – @mocambobanda
19h00 – Mombojó (PE) – @mombojo
19h30 – Alice Krenen (RS) – @alicekranenoficial
20h00 – Mariana Aydar (SP) – @marianaaydar
20h30 – Cynthia Luz (MG) – @cyssluz
21h00 – Casa Pronta (BA) – @casaprontafolk
21h30 – Rieg (PB) – @riegband
22h00 – Flávio Renegado (MG) – @flaviorenegado
22h30 – Raíssa Fayet (PR) – @raissafayet
23h00 – Cashu (SP) – @cashuuuu_

Quinta, 02/04/2020
13h30 – Rodrigo França
14h00 – Mazuli (PE) – @mazuli.mazuli
14h30 – YMA (SP) – @ymamusic
15h00 – Chama o Sindico (MG) – @blocochamaosindico
15h30 – Fuga Operária (SP) – @fugaoperariaoficia
16h00 – Paula Lima (SP) – @paulalima
16h30 – Dora Toiá (RJ) – @doratoiaoficial
17h00 – Joe Silhueta (DF) – @joesilhueta
17h30 – Arthur Xará (MG) – @arthurxara
18h00 – São Yantó (SP) – @saoyanto
18h30 – Di Ferrero (MS) – @diferrero
19h00 – Aimuray (Bolivia) –
19h30 – Aíla (SP) – @ailamusic
20h00 – Bruna Mendez (GO) – @brunamendez
20h30 – Rosa Neon (MG) – @neonrosaneon
21h00 – Wry (SP) – @wrymusic
21h30 – Trio Frito (RJ) – @trio.frito
22h00 – Victor Angeleas (DF) – @victorangeleas
22h30 –
23h00 – Omulu (RJ) – @omulu

Sexta, 03/04/2020
13h30 – Biella
14h00 – Jair Oliveira (SP) – @jairoliveira
14h30 – Papisa (SP) – @papisabrisa
15h00 – Nãnan (DF) – @nanan_br
15h30 – Os Caras e Carol (RJ) – @oscarasecarol
16h00 –
16h30 – Larissa Umayta (DF) – @umayta
17h00 – Margareth Menezes (BA) – @margarethmenezes
17h30 – Manaié (GO) – @_manaie
18h00 – Selvagens a Procura da Lei (CE) – @selvagensaprocuradelei
18h30 – Carolina Serdeira (MG) – @carolinaserdeira
19h00 – Drenna (RJ) – @bandadrenna
19h30 – Edh Lorran (SP) – @edhlorran
20h00 – Jota.pê (SP) – @jota.peoficial
20h30 –
21h00 – Celeste (RS) – @celestepoa
21h30 – Bel Martine (AM) – @belmartinee
22h00 – Phil Machado (Detonautas) (RJ) – @phildetonautas
22h30 –
23h00 – Digital Dubs (RJ) – @digitaldubs

Leia Mais
Faça Uma Playlist: “Golden Slumbers/ Carry That Weight/ The End”, The Beatles