fundo_aplicativo_01

Povo de São Paulo ganha a partir da próxima semana mais um festival de cinema, dessa vez voltado para a temática ambiental. O Ecofalante chega em sua terceira edição entre os dias 20 a 27 de março. A programação é extensa.

A de Cinema Ambiental acontecerá no Reserva Cultural, Cine Livraria Cultura, Museu da Imagem e do Som – MIS, Cine Olido, Centro Cultural São Paulo, Cinusp Maria Antônia e Matilha Cultural. Além das exibições dos filmes, a Mostra promove debates com realizadores. Tem toda a programação aqui: www.ecofalante.org.br

A entrada é gratuita. Veja a lista de filmes:

CAMPO – Countryside
Somos Todos Cobaias? (All of Us Guinea Pigs Now?), de Jean-Paul Jaud | França, 2012, 118’
Lamento dos Camponeses (Farmer’s Blues), de Julie Schroell | Luxemburgo, 2011, 71′
Sinfonia do Solo (Symphony of the Soil), de Deborah Koons Garcia | EUA, 2012, 104’
A Quinta Estação (The Fifth Season), de Peter Brosens & Jessica Woodworth | França/ Holanda/ Bélgica, 2012, 93′
O Homem Vaca (The Moo Men), de Andy Heathcote & Heike Bachelier | Reino Unido, 2013, 98′
A Lenda de Iya (The Tale of Iya), de Tetsuichiro Tsuta | Japão, 2013, 169′
Vozes da Transição (Voices of Transition), de Nils Aguilar | França, 2011, 66′

CIDADES – Cities
Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites (Ecumenopolis: City Without Limits), de Imre Azem | Turquia/ Alemanha, 2011, 93′
De Para (From To), de Miranda Herceg | Croácia, 2012, 10′
Fora de Quadro (Out of Frame), de Yorgos Zois | Grécia, 2012, 10′
Sempre Fui Um Sonhador (I Have Always Been a Dreamer), de Sabine Gruffat | EUA, 2012, 78′
Lamento de Yumen (Lament of Yumen), de Huaqing Jin | China, 2012, 27′
Nature House Inc. (Nature House Inc.), de Nick Jordan | Reino Unido, 2013, 6′
Guerra de Areia (Sand Wars), de Denis Delestrac | França/Canadá , 2013, 74′
A Escala Humana (The Human Scale), de Andreas M. Dalsgaard | Dinamarca, 2012, 83′
A Síndrome de Veneza (The Venice Syndrome), de Andreas Pichler | Alemanha, 2012, 80′
Tóquio Waka (Tokyo Waka), de John Haptas & Kristine Samuelson | Japão/ EUA, 2012, 63′

ECONOMIA – Economy
Figurões (Big Men), de Rachel Boynton | EUA, 2013, 99′
Blackfish – Fúria Animal (Blackfish), de Gabriela Cowperthwaite | EUA, 2013, 82’
Montanhas Enevoadas (Cloudy Mountains), de Zhu Yu | China, 2012, 85′
Febre do Ouro (Gold Fever), de Andrew Sherburne, JT Haines & Tommy Haines | EUA, 2013, 83′
Planeta Re:pense (Planet Re:think), de Eskil Hardt | Dinamarca, 2012, 85′
Os Sub-Humanos (Redemption Impossible), de Claus Strigel & Christian Rost | Alemanha, 2013, 90′

ENERGIA – Energy
Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Fukushima: A Record of Living Things), de Masanori Iwasaki | Japão, 2013, 76′
Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Journey to the Safest Place on Earth), de Edgar Hagen | Suíça, 2013, 100′
Metamorphosen (Metamorphosen), de Sebastian Mez | Alemanha, 2013, 84′
Promessa de Pandora (Pandora’s Promise), de Robert Stone | EUA, 2013, 89′
Desconectado (Powerless), de Deepti Kakkar & Fahad Mustafa | Índia/ EUA, 2013, 83′
Terra da Esperança (The Land of Hope), de Sion Sono | Japão, 2012, 133′
A Revolução do Lítio (The Lithium Revolution), de Andreas Pichler & Julio Weiss | Alemanha/ Espanha, 2012, 52′

POVOS E LUGARES – People and Places
Um Rio Muda de Curso (A River Changes Course), de Kalyanee Mam | Camboja/ EUA, 2012, 83′
Defensores do Ártico (Arctic Defenders), de John Walker | Canadá, 2013, 90′
Costa da Morte (Coast of Death), de Lois Patiño | Espanha, 2013, 81′
Floresta dos Espíritos Dançarinos (Forest of the Dancing Spirits), de Linda Västrik | Canadá / Suécia, 2013, 104′
Homem Máquina (Machine Man), de Roser Corella & Alfonso Moral | Espanha, 2011, 15′
A Criação Como a Vimos (The Creation As We Saw It), de Ben Rivers | Reino Unido, 2012, 14′
Vila no Fim do Mundo (Village at the End of the World), de Sarah Gavron & David Katznelson | Reino Unido, 2013, 76′

ESPECIAL DIA DA ÁGUA – Water Day Special
Paulicéia Canta, TY-ETÊ! (Pauliceia Sings, TY-ETÊ), de D’Ellia | Brasil, 2013, 2’’
Marca d’Água (Watermark), de Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky | Canadá, 2013, 90′

COMPETIÇÃO LATINO-AMERICANA – Latin American Competition
Amazônia Desconhecida (Unknown Amazon), de Daniel Augusto & Eduardo Rajabally | Brasil, 2013, 71’
Apocalipse de Verão (Summer Apocalypse), de Carolina Durão | Brasil, 2013, 15’
Chapada do Apodi, Morte e Vida (Apodi’s Plateau, Death and Life), de Thiago Carvalho | Brasil, 2013, 27’
Seca (Drought / Cuates de Australia), de Everardo González | Mexico, 2011, 90’
Deserto Verde (Green Desert / Desierto Verde), de Ulises de la Orden | Argentina, 2013, 50’
As Ruas da Minha Cidade (The Streets of My City / Las Calles De Mi Ciudad), de Lucía Nieto Salazar | Uruguai, 2012, 6’
Linear (Linear), de Amir Admoni | Brasil, 2013, 6’
Nahuas, 20 Anos Depois (Nahuas, 20 Years Later / Nahuas, 20 Años Después), de Marc Gavaldà, Eduard Alter e Jordi Salvadó | Peru/ Espanha, 2012, 28’
Não Há Lugar Distante (No Place is Far Away / No Hay Lugar Lejano), de Michelle Ibaven | Mexico, 2012, 85’
Paal (Child / Paal), de Christoph Müller & Victor Vargas Villafuerte | Mexico/ Suíça/ Canadá, 2012, 20’
Pacha (Pacha / Pacha), de Héctor Ferreiro | Bolívia/ Alemanha, 2012, 88’
O Último Mercador de Gelo (The Last Ice Merchant / El Último Hielero), de Sandy Patch | Equador, 2012, 14’
74 Metros Quadrados (74 Square Meters / 74 Metros Cuadrados), de Paola Castillo & Tiziana Panizza | Chile/ EUA, 2013, 67’

RETROSPECTIVA HISTÓRICA – Historical Panorama
Filhos de Hiroshima (Children of Hiroshima / Gembaku no Ko), de Kaneto Shindo | Japão, 1952, 97’
O Homem (Human / Ningen), de Kaneto Shindo | Japão, 1962, 117′
Dragão Felizardo nº5 (Lucky Dragon No 5 / Daigo Fukuryu Maru), de Kaneto Shindo | Japão, 1959, 115’
A Mãe (Mother / Haha), de Kaneto Shindo | Japão, 1963, 100’
Onibaba – A Mulher Demônio (Onibaba / Onibaba), de Kaneto Shindo | Japão, 1964, 103’
A Ilha Nua (The Naked Island / Hadaka no Shima), de Kaneto Shindo | Japão, 1960, 94’

MOSTRA ESCOLA – School Showcase
Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo? (Trashed – No Place for Waste), de Candida Brady | Reino Unido, 2012, 97’

Sem mais artigos