O Troféu HQ Mix anunciou a lista dos indicados de sua 33ª edição. São 26 categorias que agora serão votadas por mais de dois mil profissionais especializados na área de quadrinhos. Essa primeira seleção foi feita por um corpo de jurados convidados pela organização.

A divulgação dos vencedores, após essa votação nacional, acontecerá em novembro e a cerimônia de entrega dos troféus acontecerá no dia 27 do mesmo mês, pelas redes sociais do SESC.

As categorias Projeto Gráfico, Projeto Editorial, Projeto Especial na Pandemia são indicados por um júri especial e serão anunciados mais adiante. Já os trabalhos acadêmicos, nas categorias TCC, Mestrado e Doutorado, também são escolhidos por um júri fechado e serão anunciados nas próximas semanas.

Leia mais sobre quadrinhos em nosso site na página O Grito! Quadrinhos
Os melhores quadrinhos de 2020

A estatueta deste ano é uma homenagem à Bruxinha Atrapalhada, personagem da escritora e ilustradora Eva Furnari. A Bruxinha fez bastante sucesso na Folhinha, suplemento infantil da Folha de S. Paulo entre 1980 e 1990.

Veja a lista completa dos indicados:

Web Tira

  • As tiras de Pietro Soldi;
  • Bife de Unicórnio;
  • Defeito de Fábrica;
  • Flatlinner;
  • Guilherme Bandeira;
  • Interpretando;
  • Larkness;
  • Morte Crens;
  • Na mira da Lena;
  • Raposa & Gengibre;
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro. Web Quadrinhos
  • Bendita Cura;
  • Boa Sorte;
  • Como fazer amigos e enfrentar alienígenas;
  • Confinada;
  • Entre Quadros – Entrevista ilustrada;
  • Juquinha – O solitário acidente da matéria;
  • Red Oni;
  • Sara Animals – O enterro do Sr. Bigodes;
  • Shut Eye;
  • Travessia;
  • Valkíria – No espaço.

Publicação Independente Seriada

  • 10 Dias perdidos # 4;
  • Carniça e a blindagem mística # 1;
  • Kriança Índia;
  • Ménage # 1;
  • Monstrum # 1;
  • Orixás – Os nove Eguns;
  • Outros Verões;
  • Petrus;
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro;
  • Valkíria – Guerra Fria.

Publicação Independente Ed. Única

  • Boa Sorte;
  • Canil;
  • D.I.V.A.S Brasileiras;
  • Deimos e Phobos;
  • Gibi de menininha apresenta Patrícia;
  • Guarás – A outra margem;
  • Mayara & Annabelle – Hora Extra;
  • Mojica Móveis;
  • O monstro debaixo da minha cama;
  • Rocha Navegável;

Publicação Independente de Grupo

  • Ansiedade;
  • Bate-Boletes # 1;
  • Café Espacial +18;
  • Crônicas Pandêmicas;
  • Liga das mulheres cientistas;
  • Ménage # 1;
  • Mojica Móveis;
  • Orixás – Os nove Eguns;
  • Universo Zero;
  • XPTO # 1;

Publicação Mix

  • Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial;
  • As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos Nerds Tóxicos;
  • Café Espacial +18;
  • Dossiê Bizarro;
  • Emília: 100 Anos;
  • Imaginário! # 19;
  • Ménage # 1;
  • O grande, gosto, quente e úmido livro do sexo!;
  • Shogum dos mortos – As sete faces do horror;
  • Sob a luz do arco-íris.

Edição Especial Estrangeira

  • A grande farsa;
  • A solidão de um quadrinho sem fim;
  • Além de Palomar;
  • Berlim;
  • Berserker Unbound;
  • Caravaggio 2 – O Perdão;
  • Destino Adiado;
  • Ernie Pike;
  • Grama;
  • O Príncipe e a Costureira;
  • Paracuellos;
  • Primavera em Tchernóbil.

Edição Especial nacional

  • Aconteceu comigo;
  • Apagão – Fruto Proibido;
  • Aquarela;
  • Astronauta – Parallax;
  • Beco do Rosário;
  • Boa Sorte;
  • CWB;
  • D.I.V.A.S Brasileiras;
  • Fronteiras do Além;
  • Jeremias – Alma;
  • Os Donos da Terra;
  • Penadinho – Lar.

Publicação de Aventura/Terror/Fantasia

  • Berserker Unbound;
  • Carniça e a blindagem mística # 1;
  • Cavaleiro das trevas – A criança dourada;
  • Condado Maldito;
  • Gibi de menininha apresenta Patrícia;
  • Gideon Falls – Volume 4;
  • Lazarus – Volume 4;
  • Mojica Móveis;
  • Os Gatos de Ulthar;
  • Sherlock Time.

Adaptação para os Quadrinhos

  • A cor que caiu do espaço;
  • Aquarela;
  • Degenerado;
  • Informe sobre cegos;
  • Moby Dick;
  • O Rei Macaco;
  • Os Gatos de Ulthar;
  • Prof. Fall;
  • Senhora;
  • Traje de rigor;
  • Um conto de Natal.

Publicação de Clássico

  • A Grande Farsa;
  • Além de Palomar;
  • Buscavidas;
  • Cebolinha 60 Anos – Dono da “Lua”;
  • Desbravando Calvin e Haroldo – Volume 18 – A Exposição;
  • Ernie Pike;
  • Fronteiras do Além;
  • Paracuellos;
  • Recado a Adolf – Volume 1;
  • Sherlock Time;
  • Torpedo 1936 – Volume 1.

Publicação Infantil

  • Cascão – Temporal;
  • Emília: 100 Anos;
  • Fronteira;
  • Liga das Mulheres Cientistas;
  • Marvel Action: Homem-Aranha # 1;
  • O Inimigo Invisível;
  • Papai, cadê o vovô?;
  • Ritos de passagem – Quando éramos irmãos;
  • Sublime;
  • Três é demais.

Publicação Juvenil

  • Arlequina – Quebrando vidraças;
  • Beasts of Burden – Guardiões da vizinhança;
  • Boa Sorte;
  • Diorama 7 # 2;
  • Funny Creek;
  • Jeremias – Alma;
  • O Príncipe e a Costureira;
  • O Regresso de Jaspion;
  • Orixás – Os nove Eguns;
  • Outros Verões;
  • Valkíria – Guerra Fria.

Publicação de Humor

  • As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos – Nerds Tóxicos (Skript);
  • Bojeffries: A Saga (Devir);
  • Despedida (Bloco Narrativo);
  • Máscaras, álcool gel e CIA. # dedos sobre tela de celular (independente);
  • Maxwell, o gato mágico (Pipoca & Nanquim);
  • Ménage # 1 (independente);
  • Mundo Mulher (Conrad);
  • Querida Liga da Justiça (Panini);
  • Reanimator (Veneta);
  • Sob a luz do arco-íris (Skript).

Livro Teórico

  • A bíblia do roteiro de quadrinhos;
  • A tradução de quadrinhos no Brasil: Princípios, práticas e perspectivas;
  • Balões de pensamento: Textos para pensar quadrinhos;
  • Coleção Memo – A revista da memória gráfica;
  • Isto é um trabalho para… os quadrinhos: Reflexões por trás dos balões;
  • O Império dos Gibis: A incrível história dos quadrinhos da Editora Abril;
  • Olhares sobre os textos: Verbal e não verbal. Jornada 4;
  • Os Cavaleiros das trevas: O guia definitivo das encarnações do Homem-Morcego em seus 80 anos;
  • Processos criativos nos quadrinhos: 25 entrevistas com quadrinistas brasileiros;
  • Quadrinizando nas aulas de arte: De professor para professor.

Publicação em minissérie

  • A grande odalisca 2: Olympia (Pipoca & Nanquim);
  • Alfa – A primeira ordem # 2 (Editora Kimera);
  • Batman – A maldição do Cavaleiro Branco (Panini);
  • Fire Punch (JBC);
  • I sold my life for ten thousand yen per year # 1 (JBC);
  • O relógio do juízo final (Panini);
  • Recado a Adolf – Volume 1 (Pipoca & Nanquim);
  • Satsuma Gishiden: Crônicas dos leais guerreiros de Satsuma – Volume 1 (Pipoca & Nanquim);
  • The Boys – Volume 12 Metendo o pé na porta (Devir);
  • The Few and Cursed – Corvos de Mana’Olana – Parte 6 (Timberwolf).

Publicação de Tiras

  • 25 Páginas, por Caio Zero;
  • Aconteceu comigo, por Laura Athayde (Balão Editorial);
  • Calvin e Haroldo – Volume 17 – O indispensável de Calvin e Haroldo, por Bill Watterson (Conrad);
  • Como lidar com seus fantasmas, por Lark Ness (Arte & Letra);
  • Fibrilação, por Samuel de Gois;
  • Isolamento, por Helô D’Angelo;
  • Maxwell, O Gato Mágico, por Alan Moore (Pipoca & Nanquim);
  • Os anos de ouro de Mickey – Volume 17 – (1947-1948): As aventuras de Esquálidus e outras histórias (Panini);
  • Sky Masters da força espacial, por Jack Kirby e Wallace Wood (Pipoca & Nanquim);
  • Téo & O Mini Mundo – O lugar do outro, por Caetano Cury;

Novo Talento – Desenhista

  • Ademir Leal (Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial);
  • André Meister (Semblant – Blood Chronicles);
  • Diego Porto (Zênite);
  • Eunuquis Aguiar (Fronteira);
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens);
  • Letícia Pusti (Raposa e Gengibre);
  • Malika Dahil (Fronteira);
  • Monaramis (Guarás – A outra margem);
  • Raquel M. Simoso (Shut Eye);
  • Walkir Fernandes (O Filho Mau).

Novo Talento – Roteirista

  • Bruno Sorc (Mojica Móveis);
  • Carol Sakura (O Filho Mau);
  • Daiandreson Victor (Afroboy);
  • Daniela Fernandes (Os Donos da Terra);
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens);
  • Helena Cunha (Boa Sorte);
  • Isaac Santos (Shin);
  • Leander Moura (Os Gatos de Ulthar, de H.P. Lovecraft);
  • Luckas Iohanathan (O Monstro debaixo da minha cama);
  • Talita Grass (Cordélia).

Desenhista Nacional

  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • André Toral (A alma que caiu do corpo);
  • Cristina Eiko (Penadinho – Lar);
  • Danilo Beyruth (Astronauta – Parallax);
  • Eloar Guazzelli (A Casa Azul);
  • Jefferson Costa (Jeremias – Alma);
  • Marcel Bartholo (Canil);
  • Marcelo Bicalho (Pecora);
  • Mike Deodato (Berserker Unbound);
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística # 1).

Roteirista Nacional

  • Alex Mir (Orixás – Os nove Oguns);
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • Felipe Castilho (Guarás – A Outra Margem);
  • Germana Viana (Gibi de menininha apresenta Patrícia);
  • José Aguiar (CWB);
  • Max Andrade (Juquinha);
  • Milena Azevedo (Contos Urbanos);
  • Pablo Casado (Mayara & Annabelle – Hora Extra);
  • Rafael Calça (Jeremias – Alma);
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística # 1).

Colorista Nacional

  • Amanda Freitas (The Flower Pot);
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • Diego Porto (Zênite);
  • Fabi Marques (Apagão – Fruto Proibido);
  • Frank Martin (Berserker Unbound);
  • José Aguiar (CWB);
  • Malika Dahil (Fronteira);
  • Paulo Crumbim (Penadinho – Lar);
  • Priscilla Tramontano (Funny Creek);
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística # 1).

Arte-finalista Nacional

  • Alex Genaro (Valkíria – Guerra Fria);
  • Amanda Freitas (The Flower Pot);
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • Ana Mei (Cordélia);
  • André Meister (Semblant: Blood Chronicles);
  • Camilo Solano (Cascão – Temporal);
  • Crystieê Santos Barros (Ajuricaba);
  • Lucas Marques (Ritos de Passagem – Quando éramos irmãos);
  • Rodrigo de Freitas (Petrus);
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #1);

Editora do ano

  • Comix Zone;
  • Devir Brasil;
  • Editora JBC;
  • Editora Marca de Fantasia;
  • Editora Universo Guará;
  • Editora Veneta;
  • Figura Editora;
  • Mino;
  • Panini Brasil;
  • Pipoca & Nanquim;
  • Skript Editora.

Evento

  • Bienal de quadrinhos de Curitiba Online 2020;
  • Butantã Gibicon;
  • Conexões Universitárias;
  • Dia do Quadrinho Nacional na Biblioteca Zink;
  • Esquenta Nitcomics;
  • Fuzuê Nerd 2020;
  • Hqweek!;
  • Poc Con em casa;
  • V Jornada do Seleprot;
  • Virada Nerd e o Dia do Quadrinho Grátis.

Exposição

  • Exposição Morro Favela – André Diniz;
  • Exposição Punk Afonso (Gibiteca de Curitiba e Bienal de Quadrinhos);
  • Exposição Virtual Notas & Traços Luiz Gê e Arrigo Barnabé;
  • Fanzine Tchê 30 Anos;
  • Grama – Exposição de Graphic Novel (CCCB).
Leia Mais
Eu Curto, Tu Curtes, Ele, o Curta #5: Documentários