Os indicados ao , o mais importante prêmio dos quadrinhos no Brasil, foram revelados nesta terça (29). Foram 1.162 itens inscritos, em 32 categorias.

A 32º edição será realizada dia 12 de dezembro, em formato on-line, nas redes sociais do SESC, que apoia a realização há vários anos.

Jurados especialistas na área trabalharam durante quatro meses para analisar os trabalhos inscritos e escolherem uma média de 10 indicados em cada um dos itens. Os vencedores sairão da votação nacional, neste mês de outubro, pelos profissionais dos quadrinhos entre editores e autores.

E para manter a tradição de haver um troféu homenageando um personagem brasileiro das HQs a cada edição, neste ano, o HQ Mix traz a Radical Chic, personagem criada pelo cartunista , que era publicada na revista “Domingo”, suplemento do Jornal do Brasil. Em 1993, estreou como série “live action” na TV Globo, com a atriz Andreia Beltrão a interpretando. A escultura da personagem foi executada pelo artista Wilson Iguti.

A HQ pernambucana (Cepe) foi indicada em duas categorias: Melhor edição especial nacional e Melhor novo talento – Desenhista. foi indicado como melhor desenhista nacional por (Cepe). Já levou cinco indicações por seu trabalho Três Buracos (Mino). Gemini, de e , coeditado pela Revista O Grito! em parceria com o Consulado da França do Brasil, foi indicado como melhor Web Quadrinho. Rogi também ganhou indicação com a antologia Pedra Pome na categoria Publicação Independente – Edição Única.

Entre os novos talentos no roteiro estão indicadas (Tabu) e Marília Marz (Indivisível), entre outros. Nas indicações de melhor novo talento – desenhista estão presentes (Cais do Porto) e Deborah Salles (Viagem em volta de uma ervilha).

Veja a lista completa de indicações:

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS
A Nova Califórnia (Independente)
A Viola Encarnada (Independente)
Jane (Pipoca & Nanquim)
Lenora (Independente)
Manga-Documentário – Virgem Depois dos 30 Anos (Pipoca & Nanquim)
O Corvo (Diário Macabro)
O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim)
Travesti (Veneta)

ARTE-FINALISTA NACIONAL
Al Stefano (Salseirada)
Alex Genaro (Valkiria)
André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo)
Chairim Arrais (E8!)
Felipe Fox (Seedtown)
Luciano Salles (Grand Prix Metanoia)
Mario Cau (Monstruário 2)
Santtos (Blackout 2)
Shiko (Três Buracos)
Victor Harmatiuk (Shimra)

COLORISTA NACIONAL
Amaury Filho (Nas Profundezas da Loucura)
Danilo Freitas (Monstruario 2)
Fred Rubim (A Todo Vapor!)
Italo Silva (Bill Finger)
João Gutkoski (Por Assim Dizer)
Marcelo Costa (Piteco – Fogo)
Mary Cagnin (Bittersweet)
Pedro Cobiaco (Lila)
Rafael Torres (Simultâneo)
Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
Wagner William (Silvestre)
Wesley Samp (A Última Dança)

DESENHISTA NACIONAL
Al Stefano (Salseirada)
Alex Rodrigues (O Último Assalto)
Cavani Rosas (Polinização)
Danilo Beyruth (Love Kills)
Fefê Torquato (Tina – Respeito)
Jefferson Costa (Roseira, Medalha E Engenho)
Marcel Bartholo (A Necromante)
Marcello Quintanilha (Luzes De Niterói)
Mary Cagnin (Bittersweet)
Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
Santtos (Blackout 2)
Shiko (Três Buracos)
Wagner William (Silvestre)

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA
A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
Aurora das Sombras (Darkside)
Benzimena (Zarabatana)
Deadwood Dick – Negro Como a Noite, Vermelho Como Sangue (Panini)
Intrusos (Nemo)
Luz Que Fenece (Pipoca & Nanquim)
Mister No – Revolução (Panini)
Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
O Dia de Julio (Nemo)
O Eternauta 1969 (Comixzone!)
Solitário (Pipoca & Nanquim)
Spinning (Veneta)

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL
Capa Preta (Comixzone!)
Love Kills (Darkside)
Luzes de Niterói (Veneta)
O Elisio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (Cepe)
Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim)
Silvestre (Darkside)
Tina: Respeito (Panini)
Três Buracos (Mino)
Último Assalto (Zapata)

EDITORA DO ANO
Avec Editora
Comix Zone
Devir Brasil
Jbc
Jupati/Marsupial
Marca de Fantasia
Mino
Nemo
Pipoca & Nanquim
Todavia Editora
Panini
Darkside
Veneta
Draco
Zarabatana

LIVRO TEÓRICO
– Catálogo HQ Brasil por Bienal de Quadrinhos Curitiba
– Como Escrever Tirinhas de Quadrinhos?- Um Pequeno Manual de Roteiro e Storytelling por Rafael Duarte Oliveira Venancio
– Educando Na República – Charges, Cartuns E Histórias Em Quadrinhos Da Revista -Illustrada Por Thiago Modenesi
– Grande Almanaque De Super-Heróis Brasileiros Por Franco De Rosa
– Mulheres & Quadrinhos Por Dani Marino E Laluña Machado
– Mulheres Quadrinistas – No Ceará Tem Disso Sim Por Jeanni Cordeiro Barros
– O Estatuto Das Belas-Artes Nos Quadrinhos Por Gazy Andraus
– O Justiceiro De Garth Ennis E O Mundo Como Graphic Novel Por Alberto Pessoa
– São Internacional De Humor Da Caratinga – 15 Anos Por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim)
– TIRAS PAULISTAS 1963-1968 Por LUIGI ROCCO

NOVO TALENTO – DESENHISTA
Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o Andarilho do Tempo)
Brendda Maria (Cais do Porto)
Deborah Salles (Viagem em volta de uma ervilha)
Fabio Quill (Amálgama)
Gio Guimarães (Hologramas)
Gleisson Cipriano (Caçada Azul)
(O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos)
Gustavo Novaes (A Cabana)
Juliana Fiorese (Lenora)
Natália Vulpes (A Casa Da Lua Cheia)
Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
Victor Harmatiuk (Shimra)

NOVO TALENTO – ROTEIRISTA
Al Stefano (Salseirada)
Amanda Miranda (Tabu)
Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana)
Eliane Bonadio (Hologramas)
Gabriela Antonia Rosa (Shimra)
Guilherme Match (Kophee)
Jefferson Costa (Roseira, Medalha e Engenho)
Marília Marz (Indivisível)
Mille Silva (Doce Jazz)
Rafael Marçal (Filhote de Mandrião)
Renato Dalmaso (O Elísio)
Silva João (HQ de Briga)

PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS
Turma da Mônica: Laços – O Filme (Cinema)
Espetáculo Teatral Turma da Cabeça Oca contra o bullying (Teatro)
The Boys 1ª Temporada (Série)
Turma do Pererê.Doc (Documentário)
A Mulher Surda na Segunda Guerra Mundial (Exposição Virtual)
Umbrella Academy 1ª Temporada (Série)

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO
Akira 6 (JBC)
Almanaque 50 Anos de The Supermãe (Melhoramentos)
Biblioteca Eisner: Um Contrato Com Deus (Devir)
Capa Preta (Comixzone!)
Lendas do Universo DC, Quarto Muno – Jack Kirby (Panini)
Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
O Eternauta 1969 (Comix Zone)
Squeak The Mouse (Veneta)
Tio Patinhas por Carl Barks: A Coroa Perdida de Gengis Kahn (Panini)

PUBLICAÇÃO DE TIRA
A Vida e Outras Ansiedades (Independente)
Batatinha Fantasma (Independente)
Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
Memes são a Salvação (Independente)
Navio Dragão (Bast!/Jambô)
Os Mundos de Liz (Noir)
Razão Vs Emoção (Independente)
Teo & O Mini Mundo (Independente)
Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR
A Cabana
Blackout 2
Brisa Errada
Doce Jazz
Existe Outro Caminho
Hologramas
Kophee
Mjadra
O Cramulhão e o Desencarnado
Salsadeira
São Francisco
Tengu – Hyakki Yakou

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO
Café Especial 17
Harmonihq
Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
Histórias Quentinhas sobre sair do armário
Orixás: Ikú
Pé De Cabra 2
Segunda-Feira Eu Paro
Shoujo Bomb
VHS – Video Horror Show
Volkan 2

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA
A Cabana
A Nova Califórnia
Caroço de Abacate
Divino Mundanismo
Entre Cegos e Invisíveis
Hologramas
Mjadra
Os Olhos de Barthô
Pedra Pome
Simultâneo
Último Assalto

PUBLICAÇÃO INFANTIL
A Casa da Lua Cheia (Independente)
A Última Dança (Independente)
Boa Noite Planeta (VR Editora)
Bravo (Independente)
Como fazer amigos e enfrentar fantasmas (Independente)
Filhote de Mandrião (Independente)
Luberjanes (Devir)
Milka (Empíreo)
Mônica Tesouros (Panini)
Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrissagem Forçada (Independente)
Tuhú e o Andarilho do Tempo (Independente)

PUBLICAÇÃO MIX
Bruttal (Omelete)
Café Espacial 17 (Independente)
Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô” (Qualidade em Quadrinhos)
Mulheres & Quadrinhos (Skript)
Na Quebrada – Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
Pé de Cabra 2 (Independente)
Sangue no Olho (Draco)
Segunda-Feira Eu Paro (Independente)
Tools Challenge – Sayonara Bye Bye (Draco)

ROTEIRISTA NACIONAL
Aline Zouvi (Pão Francês)
Daniel Esteves (Sobre o tempo em que estive morta e último assalto)
Danilo Beyruth (Love Kills)
Fefê Torquato (Tina: Respeito)
Felipe Nunes (Clean Break)
Lillo Parra (O Cramulhão e o Desencarnado)
Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói)
Mário César (Bendita Cura 2)
Milena Azevedo (Penpengusa)
Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
Shiko (Três Buracos)
Thiago Ossostortos (Mjadra)

WEB QUADRINHOS
A Todo Vapor!
Bendita Cura
Bittersweet
Gemini
Instacomics The Last Drive
Laços
O Abismo
Por Assim Dizer
Porto Alegre em Quadrinhos
Valkíria – Guerra Fria

WEB TIRA
A vida e outras ansiedades
Astro Não Mia
Batatinha Fantasma
Cartumante
Depósito do Wes!
Larkness
O Capirotinho
Razão Vc. Emoção
Tirinhas de Helô D’angelo
Tirinhas do Silva João

EVENTO
Butantã Gibicon
Esquentamente Artist’s Alley
Heromix 2019
Kuadrombi!
Nitcomics
Panorama Nona Arte
Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
Semana De Quadrinhos da UFRJ
Siq – Semana Internacional de Quadrinhos
Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis

EXPOSIÇÃO
O Ordinário Rafael Sica
Batman 80 – A Exposição
Angola Janga De Marcelo D’salette Em Angola/Moçambique
O Matrimônio De Céu & Inferno
Malu – Pequena, Comum E Extraordinária
Exposição Catálogo Hq Brasil – Gibiteca De Curitiba
Exposição Ao Mestre Com Carinho – Ziraldo
Este Não É Um Lugar Seguro
Underground Ilustrado
Traços Curitibanos 3

PUBLICAÇÃO JUVENIL
A Heroica Lenda de Arslan 1 (JBC)
Cabra D’água (Draco)
Golias (Todavia)
Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
Malu – Pequena, Comum e Extaordinária (Independente)
O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte)
Os Mundos de Liz (Noir)
Província Negra (Independente)
Tina – Respeito (Panini)
Umbrella Academy Hotel Oblivion (Devir)

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA
A Cabana (Outside)
A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
A Última Flecha (Monomito)
Aurora nas Sombras (Darkside)
Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
Gideon Falls 2 (Mino)
Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
O Esqueleto – O Fim de todas as espécies (Zarabatana)
Penpengusa (Zarabatana)
Sobre O tempo em que estive morta (Zapata)
Três Buracos (Mino)

PUBLICAÇÃO DE HUMOR
Corenstein: Como faz para parar? (Independente)
Hell, No! Bem vindo ao inferno (Balão)
Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
Navio Dragão (Bast!/Jambô)
O Clube da Criança Junkie (Independente)
Olga, A Sexóloga Vol. 2 (Cubzac)
Os Catecismos de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Independente)
Razão Vs Emoção (Independente)
Trambik (Independente)
Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE
Akira 6 (JBC)
Boa Noite Punpun 7 (JBC)
Bone 3 (Todavia)
Erased 9 (JBC)
Little Witch Academia 3 (JBC)
Monstruario 2 (Jupati/Marsupial)
O Marido Do Meu Irmão (Panini)
Rosa De Versalhes (JBC)
Senhor Milagre (Panini)
Tengu – Hyakki Yakou (Independente)

Leia Mais
Conheça os quadrinhos indicados ao Prêmio Jabuti de 2020